Posted 1 июля 2016,, 12:41

Published 1 июля 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

В британских музеях подлинники произведений заменили на фальшивки

В британских музеях подлинники произведений заменили на фальшивки

1 июля 2016, 12:41
В британских музеях подлинники произведений заменили на фальшивки

Картины знаменитых мастеров были заменены в британских музеях подделками в ходе работы над новым телешоу. Семь картин знаменитых британских художников изъяли из экспозиций музеев по всей Великобритании, чтобы определить, сможет ли публика распознать фальшивки в коллекциях, сообщает сегодня Newsru.com.

Все желающие c завтрашнего дня могут начать поиски этих замен, придя в музей, или посмотреть снимки картин в Интернете на сайте Skyartsfake.com. Снимать шоу будут в июле и августе, в эфире оно появится в 2017 году. Искать подделки надо в Национальной портретной галерее Шотландии в Эдинбурге, в Художественной галерея Уокера в Ливерпуле, в Национальном музее Кардиффа в Уэльсе, Галерее искусств Манчестера, Художественной галерее Гилдхолла в Лондоне.

Так, в Галерее искусств Манчестера подделку следует искать среди полотен прерафаэлитов, а в Художественной галерее Гилдхолла в Лондоне – в секции сюжетной живописи викторианской эпохи. При этом знают правильные ответы только хранители музеев, съемочная группа и ведущие шоу. Newsru.com сообщает, что в конкурсе могут участвовать все, кроме специалистов – антикваров и искусствоведов. Победители выйдут в финал, который пройдет в Эшмоловском музее искусства и археологии в Оксфорде. Наградой же станет специально заказанная профессиональному художнику копия любой выбранной им картины.

"