Posted 1 июля 2016,, 14:13

Published 1 июля 2016,, 14:13

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Неизвестная и служанка с персональным покупателем

Неизвестная и служанка с персональным покупателем

1 июля 2016, 14:13
В четверг, 30 июня, в Москве завершился 38-й Международный кинофестиваль, ставший, по словам его директора Никиты Михалкова, «самым трудным, кроме самых первых». «Москва строится, жара, санкции, трудно, а фестиваль живет» – сказал Михалков. Действительно, санкции и разговоры об изоляции России удивительным образом спро

О прокате драмы Кена Лоуча «Я, Даниэль Блейк», получившей от каннского жюри в этом году весьма спорную «Золотую ветвь», никаких новостей нет. Зато трехчасовой фильм немки Марен Аде «Тони Эрдманн», которому прочили победу с вероятностью в 90 процентов (и этот же фильм лидировал по итогам оценок жюри кинокритиков) выйдет в наш прокат 27 октября 2016 года благодаря компании «Русский репортаж».

Выйдет в прокат и фильм с самым низким рейтингом кинокритиков – арт-эксперимент «Неоновый демон» Николаса Виндинга Рефна с юной Эль Фаннинг в главной роли с 10 марта будет показывать компания Cinema Prestige.

Эта же компания будет заниматься прокатом драмы «Она» Пола Верхувена с Изабель Юппер. Показанная в последний каннский день и принятая хоровым «браво» лента не получила ни одного приза. В России – с 22 сентября.

Историческую фантасмагорию «В тихом омуте» француза Брюно Дюмона с Жюльетт Бинош и Валерией Бруни-Тедески выпускают на российские экраны уже на следующей неделе – 7 июля.

«Служанку» Пака Чхан-ука, пожалуй, самого прославленного в Европе южнокорейского режиссера (автора «Олдбоя»), можно будет увидеть в прокате в августе.

Кадр из фильма «Это всего лишь конец света»


Драму «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана со всем цветом французского кино в главных ролях – Гаспаром Ульелем, Венсаном Касселем, Леа Сейду, Марион Котийяр, Натали Бай – покажут на наших больших экранах в октябре стараниями компании A-one Films. Этот фильм едва ли не замыкает рейтинг кинокритиков (третий с конца), а вот каннское жюри во главе с Джорждем Миллером вручило Долану ему Гран-при. Критики шутят, что 27-летнего канадца Долана просто не принято отпускать из Канна без призов.

Кадр из фильма «Неизвестная»


Лента «Неизвестная» главных бельгийских гуманистов братьев Дарденнов, холодно принятая публикой в Канне, еще будет отправлена на доработку. Посовещавшись с друзьями-киноведами, братья решили перемонтировать фильм и укоротить его на семь минут. В России этот фильм с Адель Энель в главной роли будут показывать с 17 ноября.

Не обойдется наш прокат и без новой картины Педро Альмодовара «Джульетта» на его излюбленный сюжет о женщинах на грани нервного срыва. Компания Capella Film начнет показывать ее с 4 августа.

Появится на больших экранах и «Персональный покупатель» Оливье Ассайяса с Кристен Стюарт, освистанный настолько же, насколько была обласкана его предыдущая картина «Зильс-Мария». Не оправдав ожиданий строгих критиков, Ассайяс получил приз каннского жюри как лучший режиссер. Разбираться в коллизии можно будет с 20 октября.

Из фильмов внеконкурсных программ совсем скоро – с 11 августа – в прокате будет победитель «Особого взгляда» «Капитан Фантастик» с Вигго Мортенсеном в главной роли.

К сожалению, новостей о прокате «Патерсона» Джима Джармуша с Адамом Драйвером и Гольшифте Фарахани, «Американской милашки» с Сашей Лэйн и Шайей Лабафом, «Ма Розы» с Жаклин Хосе и тех самых румынских фильмов пока нет.

"