Posted 1 июля 2016,, 12:46

Published 1 июля 2016,, 12:46

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Культпоход «НИ»

Культпоход «НИ»

1 июля 2016, 12:46
Какие выставки и концерты стоит посетить в эти выходные

Выставки

В России отметят День фотографа



С 7 по 17 июля в Галерее классической фотографии пройдет Российская неделя фотографии – крупнейшее событие в области фотоискусства. Гостям будет представлено сто лучших работ фотопремии России 35Awards, которая насчитывала 36 тыс. участников, работы лучших свадебных, семейных и пейзажных фотографов. Одним из спецпроектов Российской фотонедели станет выставка «Фотографы в кино», приуроченная к Году кино в России. Ожидается также тематическая программа к Дню фотографа (12 июля). Всего на площади Галереи будет показано 500 фоторабот современных российских авторов. Участников ждут 50 мастер-классов от ведущих фотомастеров. Вход на выставки будет свободным для посетителей на протяжении всей недели.

Музыка

Московская консерватория приглашает на летние концерты и постановки

Андрей Коробейников


4 июля в Большом зале консерватории представят мистерию «Ангел огня». В оригинальной композиции соединятся музыка Прокофьева (Концерт № 2 для фортепиано с оркестром и Симфония № 3, созданная композитором по мотивам собственной оперы «Огненный ангел») и поэзия Серебряного века (Цветаевой, Брюсова, Блока в исполнении Алии Хисамутдиновой). А центральным действующим лицом выступит автор идеи композиции, пианист Андрей Коробейников, фигурирующий не только в амплуа солиста, но и героя-рассказчика.За пульт симфонического оркестра встанет дирижер Дмитрий Крюков, участник таких проектов в стиле «кроссовер», как «Музыка в 3D», «Метель» с Александром Домогаровым, «Сказки Пушкина» с Петром Татарицким.


Анатолий Левин


6 июля в Большом зале консерватории пройдет заключительный концерт Фестиваля симфонических и духовых оркестров «Летний вальс». На сцену выйдет Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением дирижера Анатолия Левина. В программе – сочинения Штрауса, Равеля, Чайковского, Шостаковича, Бернстайна, Глазунова, Брамса, Дворжака, Глинки.


Филипп Чижевский


7 июля в Большом зале консерватории выступит Questa Musica – один из ярчайших московских коллективов, в состав которого входят молодые певцы и инструменталисты. Коллектив был основан в 2008 году выпускниками Консерватории Филиппом Чижевским и Марией Грилихес. За спиной Questa Musica – множество великолепных проектов и программ: от «Истории солдата» Стравинского до «Франциска» Невского, от «Дидоны и Энея» Перселла до «Мессии» Генделя.

Худрук коллектива Филипп Чижевский (лауреат «Золотой маски») заявляет: «В каком-то смысле мы живем в эпоху барокко. Если посмотреть на социальные и гендерные роли мужчины и женщины, то они смешались. Сценографические решения барочных опер лет 10-15 назад: на фоне горящей помойки поют перемазанные в грязи солисты. Сейчас все наоборот: китч – это реконструкция исторического костюма. Музыку эпохи барокко мы воспринимаем современно – как исполнители и как слушатели».

Хибла Герзмава снова выступит с Даниилом Крамером


9 июля в Зеленом театре ВДНХ Хибла Герзмава и трио Даниила Крамера представят программу «Опера. Джаз. Блюз» – одно из ярчайших событий в культурной жизни Москвы, в которой мастерски объединены голос Герзмавы и рояль Крамера в произведениях Генделя, Моцарта, Пуччини, Верди, а также Доницетти и Гершвина.

Хибла Герзмава – одна из наиболее востребованных российских певиц в крупнейших оперных театрах мира. Она пела в Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Венской государственной опере, Баварской государственной опере в Мюнхене, Шатле и Шанз-Элизе в Париже, в петербургском Мариинском театре, на сцене Королевской оперного театра Ковент-Гарден в Лондоне.

Даниил Крамер является одним из наиболее признанных российских джазменов. С тех пор, как в 1982 году он получил Первую премию на конкурсе джазовых импровизаторов в Вильнюсе, его имя появляется на самых ярких афишах профессиональной джазовой сцены.

О том, как Хибле Герзмаве и Даниилу Крамеру уже удалось совместить несовместимое, читайте в недавней статье «Новых Известий».

Балет

РАМТ приглашает на мультимедийную «Жизель»


Балет «Жизель»


4 июля на сцене РАМТа покажут «Жизель». Любимый спектакль о трагической любви будет представлен труппой Театра русского балета Talarium et Lux. «Жизель» театра Talarium et Lux – первый полноценный балетный спектакль, где классическая хореография и мультимедийные технологии органично дополняют друг друга.

Talarium et Lux был создан в октябре 2012 года для сохранения культурного наследия России и почитаемой во всем мире русской балетной школы. Коллектив театра состоит из 30 артистов, за плечами которых опыт работы в ведущих театрах Москвы и России. Солисты Сергей Смирнов, Андрей Евдокимов, Елизавета Небесная ранее исполняли партии в лучших постановках Большого театра, театра «Балет Москва», «Кремлевского балета» и других.

"