Posted 1 июля 2016,, 10:15

Published 1 июля 2016,, 10:15

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

В Душанбе сносят Русский драматический театр

В Душанбе сносят Русский драматический театр

1 июля 2016, 10:15
В Душанбе сносят Русский драматический театр

В четверг, 30 июня, в Душанбе актеры Русского драматического театра имени Маяковского вышли на сцену в последний раз. Под музыку Баха они сыграли отрывок из «Короля Лира», попрощавшись с родным театром.

Снос здания, построенного еще в 1920-е годы, начался сегодня по решению Комитета по архитектуре и строительству Душанбе, где считают, что это здание не имеет никакой архитектурной ценности и не отвечает стандартам «современного градостроительства».

Но актеры так не считают. Они говорят, что чиновники забыли об огромной исторической ценности здания театра для всей страны. В его стенах в 1929 году было принято решение об образовании Таджикской ССР, то есть впервые за тысячу лет таджики смогли создать свое государство. Здесь играли актеры, известные во всех странах бывшего СССР. В годы Второй мировой войны сюда был эвакуирован Московский театр имени Маяковского, в честь которого и был назван душанбинский театр.

«Со сносом этого здания, умирает часть меня, – говорит актер Хуршед Мустафоев, проработавший в театре около пятнадцати лет. – Театр для меня храм и дом. Храм. Мы молимся на этой сцене. Выходя на сцену, мы всегда ее целовали».

Внутри, на стенах уже наполовину разобранного зала, актеры оставили прощальные надписи – «Мы тебя любим», «Прости нас», «Прощай, наш дом».

Временное «убежище» труппе предоставил таджикский драмтеатр имени Лохути, который в скором времени также снесут.

"