Posted 1 июня 2016,, 20:44

Published 1 июня 2016,, 20:44

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

На Московский кинофестиваль привезут «Худшую из женщин»

На Московский кинофестиваль привезут «Худшую из женщин»

1 июня 2016, 20:44
На Московский кинофестиваль привезут «Худшую из женщин»

В конкурсную программу 38-го Международного московского кинофестиваля (ММКФ), который в этом году пройдет с 23 по 30 июня, включены триллер Якоба Эрвы «Центр моего мира» (Австрия-Германия), криминальная драма Ралстона Джовера «Пелена» (Филиппины), черная комедия «Дневник машиниста» (Сербия-Хорватия) и драма Ким Чжон Квана «Худшая из женщин» (Южная Корея). Эти четыре картины буквально на днях добавились к восьми ранее объявленным картинам основного конкурса.

Список участников основного конкурса, возможно, будет дополнен, рассказал на пресс-конференции в ТАСС программный директор фестиваля Кирилл Разлогов.

Ранее были объявлены первые восемь фильмов основного конкурса, снятые кинематографистами из Дании, Италии, Польши, Франции, Ирана, Коста-Рики, Бразилии и России. Нашу страну на фестивале представляет фильм Николая Досталя «Монах и бес», а картина Сергея Соловьева «Ке-ды» откроет московский кинофорум.

«Фильм Николая Досталя содержит некий конкурсный потенциал, а фильм Сергея Соловьева очень удачен для открытия. В нем есть музыка, он пронизан современной молодежной культурой. И это очень оживит фестиваль», - уверен главный отборщик ММКФ Андрей Плахов.

В последний день работы ММКФ будет показан фильм Вуди Аллена «Светская жизнь».

Председателем жюри ММКФ будет болгарский режиссер Ивайло Христов, получивший главный приз ММКФ в минувшем году. В жюри основного конкурса войдут режиссер из Германии Ульрике Оттингер, индийский продюсер Рандир Капур, старший сын актера Раджа Капура и популярная российская актриса Виктория Исакова. Жюри конкурса короткометражного кино возглавит французский режиссер-документалист Тома Бальмес.

На вопрос журналистов о том, существует ли конкуренция между фестивалями и возникают ли конфликты при отборе картин для участия в конкурсе и параллельных программах, киновед Андрей Плахов сказал: «Я исхожу из того, что фестивали существуют для фильмов, а не наоборот. Не фильмы для фестивалей. Фестиваль – это все-таки вторичная структура, которая помогает продвижению фильмов, их встрече со зрителем. Картинам, конечно, нужна поддержка и я как эксперт, работая на Московском фестивале, общаясь с продюсерами и с создателями фильма, стараюсь объяснить, почему выгодно показать картину именно на Московском фестивале, но с другой стороны я уважаю их собственный выбор. Если они решают, что им выгоднее представить фильм, например, на «Кинотавре», то я не вижу в этом проблемы или повода для конфликта».

Одним из гостей ММКФ, по словам директора киносмотра по связям с общественностью Петра Шепотинника, станет Карлос Саура ­­- создатель фильмов «Кузина Анхелика» и «Выкорми ворона», отмеченных на Каннских кинофестивалях.

«Мы проведем ретроспективу «Карлос Саура в музыке» в присутствии самого режиссера», -­ сказал Шепотинник. Также на фестивале пройдет ретроспектива картин члена жюри Ульрике Оттингер.

В рамках документального конкурса будет показано восемь картин, в программу «Свободная мысль» войдут 12 лент, в том числе новый фильм Майкла Мура.

В пресс-конференции приняли участие программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, председатель отборочной комиссии кинофестиваля Андрей Плахов, директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник, генеральный директор компании «Медиафест» Наталья Семина, отборщик, куратор документальных программ ММКФ Сергей Мирошниченко и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

"