Posted 1 июня 2016,, 12:56

Published 1 июня 2016,, 12:56

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

В Москве и Петербурге снова покажут «Лира» Константина Богомолова

В Москве и Петербурге снова покажут «Лира» Константина Богомолова

1 июня 2016, 12:56
В Москве и Петербурге снова покажут «Лира» Константина Богомолова

5 и 6 июня петербургский театр «Приют комедианта» представит на сцене Электротеатра «Станиславский» в Москве восстановленную версию спектакля «Лир» режиссера Константина Богомолова. Петербуржцы увидят спектакль в сентябре 2016 года.

Впервые «Приют комедианта» представил «Лира» в сентябре 2011 года. Как напоминает colta.ru, спектакль вызвал противоречивую критику и яростные дебаты, а для режиссера Константина Богомолова стал переломным в творчестве, сделав его одним из лидеров современного авторского театра и актуальной режиссуры.

Действие пьесы перенесено в СССР и Германию 1944–1945 годов. Наряду с классическими персонажами трагедии на сцену выходят пророк Зороастр и Посол Европы г-н Заратустра, генерал Семен Михайлович Корнуэлл (аллюзия на Буденного), писатель Самуил Яковлевич Глостер (аллюзия на Маршака) и доктор Лунц (в исторической реальности – полковник КГБ, психиатр, автор идеи карательной психиатрии в СССР).

Состав исполнителей, собранный пять лет назад, остался неизменным. На сцену выйдут Роза Хайруллина, Дарья Мороз, Анна Чиповская, Павел Чинарев, Татьяна Бондарева, Алена Старостина, Геннадий Алимпиев, Антон Мошечков, Ирина Саликова, Ульяна Фомичева.

Спектакль «Лир» – номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» в категориях «Лучшая женская роль» (Роза Хайруллина, победа), «Лучший спектакль в драме, малая форма» и «Лучшая работа режиссера». Участник программы Russian Case фестиваля «Золотая маска» 2013 года, фестиваля современного театрального искусства «Theaterformen (Ганновер, 2013 год), Международного форума театрального искусства Teart (Минск), а также «Петербургского театрального сезона в Марселе» (2013 год).

Восстановление и гастроли спектакля «Лир» приурочены к закрытию сезона Клуба 418 и проходят по инициативе Ирины Кудриной и Надежды Оболенцевой.

"