Posted 1 апреля 2018,, 18:10

Published 1 апреля 2018,, 18:10

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» получил премию "Ника"

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» получил премию "Ника"

1 апреля 2018, 18:10
«Нику» в номинации «Открытие года» получил Александр Хант, режиссер «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина Олеси Фокиной «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека».

"Лучшая работа художника". Приз получить в этот раз особенно почетно, потому что вручают его Елена Окопная и Алексей Герман. Елена вслед за Андреем Кончаловским говорит о большом значении образов.

В категории «Лучший анимационный фильм» премии удостоена Светлана Андрианова за картину «Два трамвая» (киностудия «Союзмультфильм»).

Андрей Хржановский (шестикратный обладатель "Ники") вручает приз за лучшую анимационную картину, отмечая, что все номинанты - представители авторского анимационного кинематографа, родоначальником которой был Федор Хитрук. Традиция продолжается - фильм Светланы Андриановой "Два трамвая", снятый по стихотворению Осипа Мандельштама, также был награжден и на "Золотом Орле". "Ника" сделала такой же выбор.

Церемония награждения лауреатов премии «Ника» началась с минуты молчания в память о погибших при пожаре в Кемерове.

Михаил Ефремов, выступая на открытии, сказал о режиссере Кирилле Серебренникове, который находится под домашним арестом. «В российском кино Серебренников есть, хоть он сидит, но он же выйдет, правда?» Зал откликнулся на эту фразу аплодисментами, передает "Эхо Москвы"

Приз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" вручается на "Нике" в этом году старейшему вузу страны - Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения, которому в этом году исполняется 100 лет.

Новинка на "Нике"! Совет академии учредил спецприз "Шаг в будущее". Он вручается за веб-сериалы. Для собравшихся сделали презентацию, что такое веб-сериалы. Вручал приз Александр Акопов - более подходящую кандидатуру найти было сложно. Впервые в истории "Ники" такой приз вручен Ассоциации веб-сериалов, Digital Reporter. Антон Калинкин, который получает приз, приглашает всех в августе в Нижний Новгород на первый в России фестиваль Web-сериалов, пишет Российская Газета.

"Ника" - Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств. Была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Основатель и художественный руководитель премии - Юлий Гусман.

"