Posted 1 апреля 2010,, 02:18

Published 1 апреля 2010,, 02:18

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Вручение кинопремии «Ника» состоялось в столице

1 апреля 2010, 02:18
Вручение кинопремии «Ника» состоялось в столице

В Театре оперетты в Москве прошло вручение национальной премии «Ника» в области кинематографа. Лучшим фильмом за 2009 год признана картина «Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского. Главную премию Российской академии кинематографических искусств вручили министр культуры РФ Александр Авдеев и президент академии Алексей Баталов. Картина А.Хржановского получила приз также за лучшую работу режиссера и лучший сценарий, сообщает INTERFAX.RU.

Лучшей актрисой признана Светлана Крючкова за роль в фильме «Похороните меня за плинтусом».

Две премии «Ника» за лучшую мужскую роль в этом году получили Владимир Ильин и Олег Янковский. Об этом 4 марта на объявлении номинантов сообщил основатель и художественный руководитель премии Юлий Гусман. Тогда же стало известно, что специальные призы получили актриса Людмила Гурченко и режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

Приз за лучшую мужскую роль второго плана получили все три номинировавшихся актера - Максим Суханов (фильм «Человек, который знал все), Роман Мадянов (Фильм «Петя по дороге в царствие небесное») и Сергей Дрейден (фильм «Сумасшедшая помощь»). Ведущий церемонии Ю.Гусман сказал, что, как это ни удивительно, каждый номинант получил ровно по 139 голосов членов Академии.

В номинации лучшая женская роль второго плана победила Мария Шукшина за игру в фильме «Похороните меня за плинтусом».

Режиссер Кира Муратова получила приз за картину «Мелодия для шарманки», победившую в номинации «Лучший фильм стран Балтии и СНГ». Картина была представлена от Украины.

Лучшим документальным фильмом признана картина «Рерберг и Тарковский: обратная сторона Сталкера» режиссера Игоря Майборода, который также получил в этом году кинопремию «Золотой орел» за этот фильм.

«Открытием года» стал режиссер Павел Бардин, сын знаменитого режиссера-мультипликатора Гарри Бардина. На «Нику» П.Бардин вышел с фильмом «Россия 88».

Российская академия кинематографических искусств отметила специальным призом также фильм «Подстрочник» режиссера Олега Дормина о Лилиане Лунгиной.

«Ника» - национальная премия Российской академии кинематографических искусств. Победителям в каждой номинации вручают статуэтки крылатой богини Ники работы скульптора Сергея Микульского. Статуэтка выполнена из позолоченной бронзы.

Название приз получил по имени героини знаменитого фильма Михаила Калатозова «Летят журавли».

Первая церемония вручении «Ники» состоялась в декабре 1988 года в Центральном союзе кинематографистов. Кинопремия «Ника» была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определялись путем тайного голосования членов академии.

"