Posted 1 апреля 2009,, 11:43

Published 1 апреля 2009,, 11:43

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

В свой юбилей Гоголь стал самым узнаваемым автором

В свой юбилей Гоголь стал самым узнаваемым автором

1 апреля 2009, 11:43
В свой юбилей Гоголь стал самым узнаваемым автором

Сегодня, 1 апреля 2009 года, исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

Произведения Гоголя — наиболее узнаваемые среди трудов русских классиков, свидетельствуют итоги социологического опрос ВЦИОМа. Так, большинство россиян правильно называют автора «Мертвых душ» (70 %), «Ревизора» (63 %), несколько реже — «Тараса Бульбы» (52 %).

На втором месте — «Медный всадник» Пушкина: автора правильно указали 59 %, на третьем — «Герой нашего времени» Лермонтова (54 %). Чаще всего наши соотечественники затрудняются с ответом на вопрос о том, кто написал «Полтаву» (70 %, лишь 21 % верно указывают А. С. Пушкина) и «Демона» (66 % не знают, кто автор, 27 % в качестве автора правильно называют Лермонтова).

Кроме того, Гоголь занимает третье место в списке наиболее перечитываемых русских классиков (к его произведениям после окончания школы возвращаются 9 %), после Пушкина (14 %) и Льва Толстого (11 %). В числе других авторов указываются Лермонтов (7 %), Достоевский (6 %), Чехов (5 %), Булгаков (3 %), Есенин и Тургенев (по 2 %). Реже всего наши сограждане перечитывают А.Толстого, Горького, Некрасова, Шолохова.

Что же касается самых любимых произведений Гоголя, то первое место занимает цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» — 23 % россиян не раз читали и хорошо знают содержание этих произведений. Далее идут «Вий» (20 %), «Мертвые души» (19 %), «Ревизор» (18 %), «Тарас Бульба» (16 %). Реже всего наши сограждане перечитывали «Шинель» (11 %), «Нос» и «Женитьбу» (по 10 %), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Между тем юбилей Гоголя отмечают не только в России и на Украине, но и за их пределами, а 2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя.

В этот день проходит множество мероприятий, посвященных 200-летию писателя. В Москве открылся «Гоголевский кинофестиваль». Москвичи смогут увидеть экранизацию пьес «Ревизор» и «Женитьба», а в последующие дни — картины «Вий», «Мертвые души», «Майская ночь, или Утопленница», и другие. Кроме того, Сегодня состоится премьера фильма «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко.

Память Николая Васильевича Гоголя почтили сегодня на могиле великого русского писателя почитатели его таланта, деятели культуры и искусства, депутаты Госдумы и Верховной рады Украины. Как передает ИТАР-ТАСС, на церемонию на Новодевичье кладбище в Москве, открывшую мероприятия юбилейного дня, пришли министр культуры РФ Александр Авдеев, глава Роспечати Михаил Сеславинский, замминистра культуры Андрей Бусыгин, первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, посол Украины в РФ Константин Грищенко, глава Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

Как заявил Александр Авдеев, «Гоголь актуален и сегодня — в 1700 российских театрах ставятся спектакли по его произведениям. Он один из самых читаемых авторов не только в нашей стране, но и мире... Это один из тех редких писателей, которые создавали высокие нравственные стандарты, по которым живет Россия».

Здесь же митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отслужил панихиду по писателю.

Юбилей великого писателя ознаменован множеством других культурных событий во всем мире — открытием выставок, изданием новых книг, посвященных его творчеству, показом документальных фильмов и ретроспектив картин по произведениям классика.

"