Posted 31 марта 2008,, 20:00

Published 31 марта 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Романтический рейтинг

Романтический рейтинг

31 марта 2008, 20:00
В Британии опубликован хит-парад поцелуев мирового кинематографа. Число номинаций впечатляет: назван не только лучший и худший поцелуй, но и «запретный», «мультипликационный», «агрессивный», «шокирующий», «мучительный» и даже «предсмертный». Рейтинг вызвал живой интерес, что немудрено: по данным социологов, сцены с лоб

На языке страсти впервые «заговорили» герои короткометражного фильма с незамысловатым названием «Поцелуй», вышедшего на экран еще в 1896 году. Однако тогда столь смелый эпизод кинокритики требовали предать цензуре, несмотря на восхищение зрителей. Сегодня же такие моменты не только не запрещают, но и живо обсуждают, присуждают за них кинонаграды и даже определяют рейтинг самых запоминающихся поцелуев.

Британская газета The Independent, составляя хит-парад, выделила десять самых острых моментов «сплетения языков». Так, «Запретный поцелуй» Хита Леджера и Джейка Джилленхола в нашумевшем фильме о гей-любви «Горбатая гора» никого не оставил равнодушным. Помимо того, что в кадре целуются ковбои, за всем происходящим наблюдает жена одного из них, что, безусловно, придает еще больший накал моменту. Самым «шокирующим» назван поцелуй в картине «Сияние»: Джек Торренс (Джек Николсон) входит в таинственную комнату 237, где его ждет обнаженная женщина (Лия Белдем). Однако, обнимая ее и желая поцеловать, он замечает, что в его руках полуразложившийся труп.

Триллер «Западня» отличился «мучительной» сценой целующихся Кетрин Зеты-Джонс и Шона Коннери. Причина «мучений» в том, что эти персонажи по фильму вовсе не подходят друг другу, да еще и разница в возрасте значительная. В культовой мелодраме «Унесенные ветром» поцелуй Кларка Гейбла и Вивьен Ли был определен как самый «агрессивный»: отверженный Скарлетт, Ретт крепко хватает ее, целует и тащит в комнату, несмотря на вопли девушки. И, наконец, замыкает череду отнюдь не романтических поцелуев эпизод в драме «Ирина Палм сделает это лучше». Антисексуальный поцелуй «чучела средних лет» – 50-летней Мэгги (Марианны Фейтфул) с ее работодателем (Мики Манойлович) назван «худшим» в рейтинге издания.

К более приятным и нежным можно отнести «мультипликационный» поцелуй кокер-спаниеля Леди и дворняги Бродяги из одноименного мультфильма. Сцена длится недолго, но трогает до глубины души: за это время пес предлагает возлюбленной самое дорогое – последнюю тефтелю, оставшуюся на тарелке.

В фантастической картине «Звездные войны. Эпизод V» зрители с замиранием сердца наблюдали за отношениями героев Харрисона Форда и Керри Фишер. Дождались: герои, нежно обнимаясь, страстно целовались в кадре. Поэтому в хит-лист «самых запоминающихся» этот поцелуй вошел как «первый». Альтернативным же ему «предсмертным» оказалось сплетение губ в криминальной драме «Крестный отец-2»: когда Дон Майкл Корлеоне (Аль Пачино) узнает, что его брат Фредо (Джон Казаль) – предатель, то бросается на него, одаривая «поцелуем смерти». Однако все эти «лобзания» меркнут по сравнению с тем, который запечатлел Альфред Хичкок в триллере «Окно во двор». В поцелуе непревзойденной Грейс Келли и Джеймса Стюарта был столько нежности и ласки, что он получил звание абсолютно лучшего на киноэкране. Удивительно, но ни горячие итальянцы, ни романтичные французы в британский рейтинг «самых-самых» не попали.

"