Posted 1 марта 2019,, 08:30

Published 1 марта 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

К 8 марта вход в музеи для женщин будет бесплатным

К 8 марта вход в музеи для женщин будет бесплатным

1 марта 2019, 08:30
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Российские музеи приглашают россиянок бесплатно посетить свои экспозиции 8 марта по случаю Международного женского дня. Об этом сообщает Минкульт.

В министерстве говорят, что вход в большинство музеев для женщин в Международный женский день будет бесплатным. "Повышение культурного и образовательного уровней граждан, расширение доступа к культурным ценностям является одним из приоритетов национальной культурной политики, осуществляемой Министерством культуры Российской Федерации", - отметили в Минкульте, сообщает ТАСС.

Союз музеев России во главе с генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским поддержал эту инициативу. Одним из первых к акции Минкультуры присоединился Государственный исторический музей.

Также в акции участвуют Третьяковская галерея, Всероссийский музей декоративного искусства, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический", Российский национальный музей музыки и многие другие центральные и региональные музеи.

Напомним, в связи с празднованием 8 марта Международного женского дня, следующая рабочая неделя в России будет четырёхдневной. Об этом напомнили в Роструде.

"8 марта, приходящееся в этом году на пятницу, является нерабочим праздничным днём. 9 и 10 марта - календарные выходные дни. Таким образом, в связи с празднованием Международного женского дня россияне будут отдыхать три дня подряд", - заявил замглавы ведомства Иван Шкловец, сообщает "Интерфакс".

Предпраздничная рабочая неделя продлится четыре дня - с 5 по 7 марта включительно. Кроме того, последний рабочий день (7 марта) будет короче на один час. Это предусматривает Трудовой кодекс страны.

"