Posted 1 марта 2013,, 12:11

Published 1 марта 2013,, 12:11

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Полиция требует от «Гоголь-центра» запись спектакля «Отморозки»

1 марта 2013, 12:11
Полиция требует от «Гоголь-центра» запись спектакля «Отморозки»

Правоохранительные органы требуют от «Гоголь-центра» представить видеозапись спектакля «Отморозки», режиссером которого стал Кирилл Серебренников. Театр не намерен выполнять это требование – съемки стоят дорого.

Как сообщил INTERFAX.RU директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, в среду он получил письмо на бланке Управления внутренних дел по Центральному административному округу Москвы. В письме содержится требование предоставить полиции видеозапись спектакля «Отморозки». Как оказалось, запись им потребовалась в связи с проведением проверки по обращению Московского общественного совета по нравственности и социально значимой информации, а также в соответствии с п.4. ст.13 Федерального закона «О полиции».

«Если им нужна запись - пусть своими силами организуют съемку, это, между прочим, стоит денег, а у нас готовой записи для них нет», - заявил Малобродский.

По его словам, это уже не первый вопрос, который возник у правоохранительных органов к «Гоголь-центру». Директор театра не исключил, что подобные действия по отношению к ним связаны с продолжением конфликта, который начался в августе 2012 года, когда часть труппы отказалась принять Серебренникова в качестве нового худрука Театра им. Гоголя.

Как писали «НИ», спектаклем с символическим названием «00:00» в начале февраля был дан
старт новому этапу в жизни Театра Гоголя, который после «переформатирования» получил название «Гоголь-центр». Меньше полугода понадобилось художественному руководителю Кириллу Серебренникову на то, чтобы превратить театр-аутсайдер в интереснейшую территорию современного искусства, на которой нашлось место не только для молодых коллективов, но и для артистов бывшего Театра Гоголя.

Т.

"