Posted 1 марта 2012,, 10:10

Published 1 марта 2012,, 10:10

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Верующие в Белоруссии против рок-оперы об Иисусе Христе

1 марта 2012, 10:10
Верующие в Белоруссии против рок-оперы об Иисусе Христе

В четырех из пяти городов Белоруссии отменили показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» из-за протестов группы верующих, сообщает пресс-служба театра.

«В связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Белоруссии, в нескольких городах гастрольного тура был запрещён показ спектакля «Иисус Христос — суперзвезда». В местные отделы культуры якобы поступили письма от «оскорблённых верующих» с требованием запретить прокат «богохульной» рок-оперы», - говорится в сообщении.

Как сообщает РИА Новости, ранее группа православных верующих написала обращение главе Могилевского облисполкома Петру Руднику с просьбой отменить рок-оперу, поскольку, по их мнению, в ней извращены и искажены ключевые моменты библейской истории. Был организован сбор подписей под обращением. Подобную инициативу поддержали и в других городах Белоруссии, где должны были пройти гастроли театра.

«Идя навстречу «пожеланиям трудящихся», в светских учреждениях культуры нашему театру было отказано в приёме. В результате спектакль был снят в четырёх городах тура из пяти. При этом, в нарушение всяческих контрактных практик, театр был заблаговременно извещён об отмене спектакля только в Могилёве — и мы успели согласовать замену: вместо «Иисуса» жители Могилёва увидят рок-оперу «Орфей и Эвридика», - отмечает пресс-служба театра.

При этом в театре выразили недоумение, почему тысячам зрителей было отказано в праве посетить спектакли и составить собственное мнение о духовном содержании произведения, давно занявшего видное место в мировой культуре.

М.

"