Posted 1 марта 2011,, 05:07

Published 1 марта 2011,, 05:07

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Сегодня 130 лет со дня смерти Александра II

1 марта 2011, 05:07
Сегодня 130 лет со дня смерти Александра II

Сегодня день памяти Александра II. Его жизнь оборвалась ровно 130 лет назад. В промозглую ночь на 1 марта 1881 года в одной из петербургских квартир долго не гасили свет. Четверо мужчин и две женщины работали всю ночь. К утру они наполнили «гремучим студнем» жестянки из-под керосина. Получились четыре самодельные бомбы. Они предназначались царю.

В 2 часа дня он покинул Михайловский замок, чтобы вернуться в Зимний дворец. Карета императора, миновав Инженерную улицу, повернула на Екатерининский канал. Но не успела проехать и ста сажень, как раздался оглушительный взрыв. Он вышел из кареты и на взволнованные вопросы окружающих отвечал: «Слава богу, я не ранен». Попросил показать террориста Рысакова, которого уже обыскивала охрана, и медленно пошел в сторону Театрального моста. Тотчас же раздался второй взрыв – народоволец Игнатий Гриневицкий метнул бомбу прямо под ноги царя. «В Зимний! Там – умереть», – прошептал смертельно раненый император и потерял сознание. Спустя полтора часа Александр скончался на руках жены.

Интересные факты

И по сей день в Болгарии во время литургии в православных храмах, во время великого входа литургии верных поминается Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877—1878 года.

Александр II — последний на данный момент глава российского государства, родившийся в Москве.

Отмена крепостного права (1861), проведенная в годы правления Александра II, совпала с началом Гражданской войны в США (1861—1865), где борьба за отмену рабства считается ее основной причиной.

Все о 1 марта

125 лет назад, 1 марта 1886 года, родился Оскар Кокошка, австрийский живописец, график, драматург. Он стал одним из лидеров европейского авангарда, одним из крупнейших представителей экспрессионизма. В конце своей долгой жизни (скончался в 1980 году) он писал: «Несмотря на ужасы войн и революций, нищету и потерю близких в своих работах я стремился создать композицию невероятного, в которой живет улыбка века».

***

В первый день весны в России отмечается кошкин день. В Соединенных Штатах Америки этих самых близких человеку домашних обитателей чествуют 29 октября, в Польше –17 февраля, в Японии – 22 февраля. В России День кошек пришелся на календарное начало весны, 1 марта.

***

1 марта свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты. Служба была образована 1 марта 1919 года.

***

В этот же день в мире ежегодно отмечают День гражданской обороны.

"