Posted 1 марта 2011,, 04:58

Published 1 марта 2011,, 04:58

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Сегодня первый день дорогорушителя (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

1 марта 2011, 04:58
Сегодня первый день дорогорушителя (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня первый день первого весеннего месяца – новичок, утро года. Такое название март получил за то, что ломает зиму и расчищает дорожку новому сезону. Однако если с первых дней весна разгульна, не застенчива – значит, верить ей нечего, обманет. «Ведь весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов с севера», – утверждают старожилы.

На Руси весенний месяц известен и как березень (в марте жгли на уголь березу), и как сухы(и)й (мало осадков, высыхает лес), и как протальник (талая вода считалась предками целебной, в ней стирали белье больного человека, и хвороба его оставляла; талой водой мыли полы в доме, поливали цветы – очищался дом, крепли, давали бутоны цветы), дорогорушитель (тает снег, разрушаются зимние дороги), и как солнечник (солнце начинает согревать землю), капельник, каплюжник (за капель, сосульки), и как свистун, ветронос (за свист холодного ветра, который случается не реже, чем в феврале), и как парник (за парок, что поднимается от теплой земли), и как весновей (все-таки этот месяц кличет, начинает весну), пишет Амур.инфо.

По времени весна начинается с 1 марта и длится 92 дня и 21 час, включая подсезоны. Первый носит название «перелом зимы». Его временные рамки – с 1-го по 17 марта. Затем сезон снеготаяния – «Весна сутки мочит, а час сушит» – с 18 марта по 15 апреля. Следующий подсезон называется «оживление» – «Весна да осень – на дню погод восемь» – с 16 апреля по 5 мая. Разгар весны – «Красна весна, да холодна еще» – с 6-го по 21 мая, предлетье – с 22-го по 31 мая.

Первый день весны – это и первый праздник женщин и девушек. Называется он Евдокия Плющиха. А она-то может накудесить: «пройдет у чужого двора – и всякий парень, что хлестнутый огненной плеточкой, обернется на нее; закружит Евдокия – несдобровать мужичьему сердцу».

Беременные женщины в этот день выходили смотреть солнце – Ярилин день. Верили в то, что оно даст силы выносить здорового, крепкого ребенка. Бабки-повитухи вносили полуденный снег, обтирались им, чтобы рукам передалась вешняя чистота.

Если в ночь перед Ярилиным днем выпадал снежок, матери посылали детей размести дорожку к колодцу да мостки на пруду и реке. Верили, что это счастье в дом принесет, а детям здоровье даст. В старину с этого дня начинались девичьи Ярилины хороводы.

Кстати, в средневековой Руси 1 марта встречали Новый год – Новый год Света, или праздник восхода небесного духа. В этот день накрывали столы, не работали, и такая традиция сохранялась до XIX века.

Православная церковь почитает мучеников Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии.

Именины празднуют Валентин, Данила, Илья, Панфил, Порфирий, Федул, Юлиан и Еремей.

"