Posted 28 февраля 2010,, 21:00

Published 28 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

«Он никогда не жаловался»

«Он никогда не жаловался»

28 февраля 2010, 21:00
В субботу в квартире в центре Москвы был найден мертвым актер Владислав Галкин. По предварительным данным, смерть наступила несколькими днями раньше. Весть о кончине 38-летнего артиста повергла в шок не только коллег и близких, но и почитателей его творчества. А поклонников у знаменитого актера было много. Галкин без п

За несколько дней до смерти Владислав Галкин выписался из больницы (он был госпитализирован в отделение хирургии Боткинской больницы в связи с обострившимся воспалением поджелудочной железы). Однако состояние его здоровья на тот момент не вызывало опасения у врачей. «Я встретил его в те же дни на одной из киностудий, – сказал «НИ» кинорежиссер Евгений Цымбал. – Выглядел он вполне нормально, хотя и видно было, что человек устал. Поздоровались. Я поинтересовался: «Прошли темные тучи?» Влад улыбнулся и сказал: «Да, прошли. Все в порядке». И ничего не предвещало беды, хотя я знаю, как Владислав изнурял себя работой, поскольку был впечатлительным человеком. Вероятно, поэтому накопившиеся отрицательные эмоции ему очень трудно было держать в себе».

По факту смерти Владислава Галкина Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ назначил судебно-медицинскую экспертизу. «Предварительная экспертиза показала, что на теле Галкина не было обнаружено признаков насильственной смерти, – сообщил «НИ» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. – Смерть актера наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности на фоне употребления алкоголя».

Собеседники «НИ» в СКП говорят, что судмедэкспертиза может занять от двух-трех дней до двух недель, однако при ненасильственной смерти сроки явно окажутся короче, чем в том случае, если бы налицо был криминальный характер смерти. «В данном случае с вероятностью 90% можно говорить о том, что в результате будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – предполагают в СКП.

В то же время медики считают, что в этой трагедии, как и во множестве других, виноват именно алкоголь. «Так же, как и Владислав Галкин, в России умирает полстраны, – констатирует в беседе с «НИ» соучредитель российской коалиции «За контроль над алкоголем», ведущий специалист Открытого института здоровья населения, кандидат медицинских наук Кирилл Данишевский. – У множества умирающих в нашей стране мужчин (этому были посвящены исследования тел в моргах в разных регионах) концентрация алкоголя в крови была близка к смертельной, а в качестве официальной причины гибели значились инфаркты и острая сердечная недостаточность».

В минувшие полгода о Владиславе Галкине много писала пресса. Но это были не рецензии на кинофильмы. Актер устроил скандал со стрельбой из травматического пистолета в одном из баров на Садовом кольце. Было заведено уголовное дело, которое сопровождалось сообщениями о том, что состояние здоровья артиста резко ухудшилось.

И в первую очередь такие опасения высказывал его отец – кинорежиссер Борис Галкин.

По мнению драматурга Виктора Мережко, поднявшаяся шумиха вокруг этого дела ускорила уход из жизни артиста. «Меня поражает безжалостность нашего общества и некоторых СМИ, – сказал «НИ» Виктор Мережко. – Галкин никого не убил, не зарезал. Он просто сорвался. И был подвергнут травле работниками желтой прессы. Такую травлю пережить способен далеко не каждый человек, и я могу понять состояние психики Владислава. Его просто добили, загнали в угол, как раненого зверя. Наверняка Владислав был растерян, ему казалось, что все тычут в него пальцами. Неужели у нас нет других проблем в стране, нежели «добивать» человека, который оступился! Я сочувствую родителям, которые потеряли такого молодого и такого талантливого сына».

Почти о том же говорит и приятель Владислава Галкина артист Георгий Мартиросян. «Травля со стороны журналистов из желтой прессы – одна из причин произошедшей трагедии, – сказал актер корреспонденту «НИ». – В связи с произошедшими ранее событиями на него оказывалось очень сильное давление: человека доводили до исступления постоянные преследования, интервью, подкарауливания, попытки получить какую-то эксклюзивную информацию. Хотя Владислав и был сильным человеком, но подобные вещи подточат любой камень».

И все же в этой истории еще много темных пятен. Что бы ни сказал СКП о причинах смерти, разобраться в ее истинных предпосылках, вероятно, уже не сможет никто: слишком плотно окружили артиста несчастья. Вот лишь несколько фактов этой цепи: развод с супругой, некрасивая история в кафе, судебное следствие, общественная шумиха, условное осуждение, развившиеся болезни…

«Очень тяжело, когда из жизни уходят друзья, коллеги, особенно в таком молодом возрасте, – сказал «НИ» актер, приятель Галкина Алексей Кравченко. – Это всегда прискорбно и, как говорят, в голове не укладывается… Конечно, каждый, кто знал Владислава, скажет, что он был внимательным и очень веселым партнером, никогда ни на что не жаловался. Это ведь удивительная черта, что человек при таком обилии проблем может не жаловаться. По-моему, ему было легче переживать все внутри. Он боялся потревожить нас, друзей (про родственников я и не говорю)».

Напомним, что первую свою роль Владислав Галкин сыграл еще в детстве, снявшись в фильме Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Однако многочисленные поклонники у Галкина появились лет десять назад, когда на экраны вышли фильмы «В августе 44-го…» (старший лейтенант Таманцев), «Ворошиловский стрелок» (участковый Алексей) и сериал «Дальнобойщики» (Сашок).

Похороны артиста состоятся 2 марта. Гражданская панихида пройдет в Московском доме кино.

"