Posted 1 февраля 2011,, 15:38

Published 1 февраля 2011,, 15:38

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Путин: нужно увеличить число кинотеатров в 2 раза

1 февраля 2011, 15:38
Путин: нужно увеличить число кинотеатров в 2 раза

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин провел заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

На заседании глава правительства заявил, что число кинотеатров в стране необходимо увеличить как минимум в два раза.

«В 2010 году в России насчитывалось 2246 кинозалов. По предварительным подсчетам, чтобы удовлетворить существующую потребность, мы должны открыть еще как минимум столько же», - сказал премьер.

По его данным, все действующие кинотеатры РФ сосредоточены в 137 городах. При этом в России более тысячи городов и огромное количество мелких населенных пунктов.

По словам премьера, создание разветвленной инфрастуктуры кинопоказа необходимо не только для того, чтобы примитивно заработать денег. Ключевая задача - обеспечить равный доступ людей к киноискусству.

Также на сегодняшнем заседании Владимир Путин сообщил, что власти выделят в 2011 году на поддержку кинопроизводства более 4,3 миллиарда рублей. Из них около 1,4 миллиарда будет выделено по линии министерства культуры.

Премьер отметил, что в 2010 году в России на широкий экран вышли 338 фильмов. Из них лишь 69 были отечественными. Глава правительства признал, что такое соотношение связано не только с небольшим количеством снятых в России фильмов, но и с тем, что кинопрокатные компании «отказывались связываться с заведомо убыточными, скучными картинами».

«Убежден, мы не должны здесь что-либо искусственно ограничивать, устанавливать какие-то квоты, делать выбор за зрителя, который лучше всяких критиков дает оценку качеству фильма», - цитирует Путина РИА Новости.

"