Posted 1 февраля 2011,, 14:10

Published 1 февраля 2011,, 14:10

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Google оцифровал коллекцию 17-ти музеев мира

1 февраля 2011, 14:10
Google оцифровал коллекцию 17-ти музеев мира

Сегодня компания Google запустила новый онлайн Арт-проект – Интернет-коллекцию ведущих музеев мира. Данный проект – результат сотрудничества Интернет-компании с 17-ю лучшими музеями по всей планете.

Благодаря этому проекту пользователи Сети смогут познакомиться и рассмотреть в мельчайших деталях более тысячи знаменитых произведений искусства.

В течение последних полутора лет Google работал с 17 художественными музеями, включая Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Государственную Третьяковскую галерею в Москве. В результате были оцифрованы и выложены в Интернет более 1000 экспонатов музеев и собраны тысячи фотографий других великолепных работ.

Также, при использовании панорамной технологии Street View были созданы виртуальные экскурсии по залам художественных галерей.

По сообщению пресс-службы Google, в виртуальную коллекцию вошли такие шедевры как «Рождение Венеры» Боттичелли эпохи Ренессанса, композиция современного британского художника Криса Офили «Нет женщины, нет слез» (No Woman No Cry), пост-импрессионистские картины Сезанна, византийские иконы, потолочные росписи Версаля и интерьеры древних египетских храмов.

Также в коллекции представлены произведения американца Уистлера и полотна Рембрандта, собранные в музеях по всему миру. В общей сложности в проект включены произведения 486 художников из разных стран мира, в том числе картины «Возвращение блудного сына» Рембрандта из Государственного Эрмитажа и «Явление Христа народу» (Явление Мессии) Александра Иванова из Государственной Третьяковской галереи.

Каждый из 17 музеев выбрал для проекта один экспонат, который был отснят в мельчайших деталях с использованием технологии гигапиксельной съемки. Каждое такое изображение состоит из 14 млрд. пикселей, что позволяет исследовать тончайшую манеру кисти художника - невооруженным взглядом такие подробности рассмотреть невозможно.

В создании Арт-проекта Google приняли участие:

Старая национальная галерея, Берлин, Германия.

Галерея искусств Фриера в Смитсоновском институте, Вашингтон, США.

Коллекция Фрика, Нью-Йорк, США.

Берлинская картинная галерея, Берлин, Германия.

Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США.

Музей современного искусства, Нью-Йорк, США.

Музей королевы Софии, Мадрид, Испания.

Музей Тиссена - Борнемисы, Мадрид, Испания.

Музей Кампа, Прага, Чешская Республика.

Национальная галерея, Лондон, Великобритания.

Версальский дворец, Франция.

Государственный музей, Амстердам, Нидерланды.

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия.

Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия.

Галерея Тейт, Лондон, Великобритания.

Галерея Уффици, Рим, Италия.

Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды.

"