Posted 31 августа 2021,, 13:13

Published 31 августа 2021,, 13:13

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

И живым, и мертвым: элитным пляжным бизнесом в Москве занялись погребальные конторы

И живым, и мертвым: элитным пляжным бизнесом в Москве занялись погребальные конторы

31 августа 2021, 13:13
Фото: Фото: mos.ru
Журналисты районного московского издания установили имена владельцев сверхдорогих пляжей на Северном Речном вокзале.

Газета северного округа Москвы «Наш Север» публикует подробный материал о том, что пляжем на Речном вокзале (с дикими, как на Лазурном берегу Франции, ценами на шезлонги) владеют те же люди, что и кладбищенским бизнесом, который в своё время расследовал Иван Голунов, пострадав за это. Этот пляж открывал с помпой мэр Собянин, но жители района были настолько возмущены ценами на нем, что побудили журналистов установить, кто тут является выгодоприобретателем.

На территории пляжа у Северного речного вокзала, который вмещает 350 человек, работают три бассейна с подогревом, кухня и бар. На церемонии открытия в июне Собянин назвал это место «одними из самых лучших центров отдыха в Москве». Что немудрено, если аренда шезлонга-кровати стоила тогда 15 тысяч рублей в сутки, а кровати с балдахином — 20 тысяч рублей, но после материала в «Нашем Севере» и других СМИ, была понижена до 8−9 тысяч…

Кстати, обращения СМИ к московским властям разного уровня с попыткой выяснить, кому принадлежит это богатство, были безрезультатными, а потому журналисты провели собственное расследование, и по кассовым чекам выяснили, что, к примеру, деньги за алкоголь у бассейнов получает некое ООО «Блексмит», принадлежащее рестораторам Вячеславу Мартыненко и Дмитрию Брауде, бывшему управляющему ночного клуба Soho Rooms. А им владел до публикации расследования Ивана Голунова Егор Мазараки, племянник замдиректора ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки.

После скандала с Голуновым Егор Мазараки избавился от бизнеса в России, и ООО «Блексмит» отошло к давним бизнес-партнёрам семьи Мазараки - Мартыненко и Брауде. Им же достались от Мазараки ещё три ООО: «Клево», «Рестогрупп» и «Меркурий».

Кроме алкоголя, у бассейнов Soho Family владеют в парке Северного Речного вокзала рестораном «Волга-Волга» и кафе «Дружба».

А прежде Мартыненко занимался и кладбищенским бизнесом, был совладельцем ООО «Первая ритуальная компания», оказывающее транспортные услуги ГБУ «Ритуал».

Деньги за вход и еду у бассейнов получает другая компания — ООО «Речной», юридический адрес которой совпадает с адресом ООО «Блексмит» и еще нескольких бывших ООО Мазараки.

То есть, одна компания, получающая выручку с бассейнов на Речном, прежде принадлежала семье Мазараки, а другая — связана с ней через предоставление транспортных услуг, выяснили журналисты Любовь Алтухова и Николай Ворошилов.

"