Posted 31 мая 2020,, 11:30

Published 31 мая 2020,, 11:30

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

В последний путь - по пропуску:  похороны в Москве напоминают бег с препятствиями

В последний путь - по пропуску: похороны в Москве напоминают бег с препятствиями

31 мая 2020, 11:30
Учреждая свои карантинные правила, московские чиновники сделали все, чтобы затруднить обряд похорон.

Не дай бог хоронить близких во времена борьбы с ковидом: в системе цифровых пропусков в Москве отсутствуют исключения хотя бы для таких случаев как похороны. Объявляя режим повышенной готовности, московские менеджеры не предусмотрели, что в него попадут и убитые горем родственники, и сами усопшие.

Москвичка Ирина Круглова столкнулась с «режимными похоронами» и рассказала через какие унижения приходится пройти, чтобы предать земле родного человека. Ее горький пост размещен в группе ФБ "Делишки дилетантов Собянина":

«Как организовать массовые моральные пытки москвичей. Как это ни печально, люди умирали до «режима повышенной готовности», умирают и во время оного. Для оформления документов и проведения непосредственно похорон в среднем надо потратить ЧЕТЫРЕ дня. Если очень повезёт, то ТРИ. А пропусков «для личных нужд», как мы все знаем, полагается ДВА в неделю. Оставим вариант наличия рабочего пропуска. Есть масса людей, у которых такого пропуска нет. Как организовать погребение близкого человека за два дня? Никак. Вообще никак. А в третий день ты либо получаешь штраф, если пользуешься личным авто, либо тебя в «такси не содют», либо в метро не пускают.

Столкнувшись с этим вопросом, вчера позвонила по одному из любимых детищ Собянина - единому справочному телефону. Задала конкретный вопрос: как быть, если надо организовать похороны, а двух дне для этого не хватает? В хронологическом порядке привожу полученные мною ответы:

1. ГБУ Ритуал работает онлайн, можно оформить и провести похороны удалённо. Мой ответ: вы дебилы? А морг, МФЦ, Собес? Они удалённо документы не выдают. Да и хоронить близкого удалённо - это за гранью понимания.

2. Попросите, например, в морг или в МФЦ съездить кого-нибудь ещё. Вопрос родства и полномочий на получение документов «единую справочную» не волнует. Да и вообще, почему мы должны кого-то искать и о чём-то просить?

3. А что, других родственников нет? Передвигайтесь по городу по очереди. Мой ответ: нет.

4. Мы ничем не можем помочь. Исключений из правила «одна неделя - два пропуска» не предусмотрено ни при каких условиях. У вас есть ещё вопросы? Я продолжаю настаивать: дайте мне конкретный ответ, что мне делать?

5. Далее следует ШЕДЕВР: вы можете передвигаться ПЕШКОМ. Для передвижения пешком пропуск не нужен.

Пешком! Убитые горем родственники должны пешком метаться по инстанциям, собирая нужные документы. Получается так: либо хитри, выкручивайся и придумывай что-нибудь, либо хреначь пешком через всю Москву от морга к МФЦ, от МФЦ в собес и обратно, либо плати штрафы. Впрочем, есть ещё вариант: не забирать тело до окончания пропускного режима. Это унизительно и бесчеловечно - вынуждать людей, потерявших близкого, тратить время и силы на решение созданных мэрией проблем...»

Пост Ирины собрал немало откликов:

- Действующая в Москве цифровая система является человеконенавистнической. Те, кто сделал это всё, даже не подумали о том, что в Москве, как и в других городах, ежедневно умирают люди. Т.е. в их системе координат нет таких людей, нет их несчастных родственников. Чёрт возьми, у людей горе и они, узнав о смерти близкого, должны сначала себе выписать эту херню, называемую пропуском, перед тем, как примчаться туда, где всё произошло. Потом оформлять документы и оплачивать захоронение в администрации кладбища, даже если сотрудник ГБУ Ритуал займется сбором других документов. Обязаны были предусмотреть исключения из правил для таких случаев. Но предпочли дополнительно унизить. Ошибок здесь быть не может- это позиция, отношение к людям. Еще и кладбища закрыли, т.е. нельзя приехать туда, что бывает крайне важно для тех, кто недавно потерял родных. Нет, вас туда не пустят и цветов не дадут принести.

- На днях столкнулись с тем, о чем пишете буквально. Вот еще один перл по самому процессу похорон: в пропуск полагается вводить номер транспортного средства а это ... катафалк. Невозможно внести ДВА транспортных средства ... И , если на похороны приехал на своем авто из области, то в ритуальном автобусе ты нарушитель! Полиция в какой то мере это понимает и не тормозит похоронный транспорт. Ну хоть у них мозги есть, в отличие от авторов указов и способов их исполнения.

"