Posted 31 января 2022,, 08:18

Published 31 января 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

В Москве проверяют законность строительства около 600 объектов с апартаментами

В Москве проверяют законность строительства около 600 объектов с апартаментами

31 января 2022, 08:18
Фото: Вконтакте
Начальник Госинспекция по недвижимости Владислав Овчинский рассказал, что в Москве будут проверены около 600 объектов с апартаментами на предмет законности строительства. В случае выявления нарушений при возведении зданий их могут признать самостроем.

Глава надзорного ведомства в беседе с «РБК» сообщил, что на данный момент уже проверены 200 объектов, выявлено 25 нарушений. Проверки проходят удаленно: для этого используются анализ баз данных, аэрофотосъемка, ортофотопланы.

«Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством», — рассказал Овчинский.

Строение может быть признано самостроем в случае выявления признаков, обозначенных в ст. 222 ГК.

Необходимость изучения законности возведения объектов, по словам руководителя Госинспекции, вызвана «недобросовестными землепользователями», которые продают гражданам нежилые помещения в самострое. Из-за этого добросовестные россияне становятся заложниками ситуации. Глава ведомства считает, что подобные нарушения нужно предупреждать.

"