Posted 30 ноября 2017,, 07:55

Published 30 ноября 2017,, 07:55

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Обман за бонусы: «Активный гражданин» голосует за то, чего нет

Обман за бонусы: «Активный гражданин» голосует за то, чего нет

30 ноября 2017, 07:55
Неработающий «Братиславский парк» уже признан шедевром реконструкции.

Гордость московской мэрии - система народного голосования «Активный гражданин», призванная стать символом народной демократии в столице, в который раз подвела своих хозяев. И именно потому, что демократию нельзя насадить сверху.

Напомним, что призывая голосовать на ней, московские власти сулят участникам всевозможные бонусы: билеты в театр, кружки и даже деньги на транспортные карты. Именно поэтому работа «Активного гражданина давно превратилась в фикцию: люди голосуют зачастую даже не зная, за что именно.

Новый впечатляющий пример этого привел в ЖЖ популярный блогер Илья Варламов, рассказав о голосовании за прекрасное благоустройство» Братиславского парка в районе Марьино, в который даже невозможно попасть, поскольку он давно закрыт на реконструкцию... Никто из местных жителей не имел никакой возможности увидеть, что стало с этим парком, однако на «Активном гражданине» за него проголосовали уже более 10 тысяч человек!

Нет никаких сомнений, что все эти люди нажимали на кнопки только с одной целью – заработать как можно больше очков. Они благодарят мэрию неизвестно за что и голосуют за парк, который не работает больше трех месяцев и неизвестно, когда заработает, поскольку срок сдачи его в эксплуатацию на баннере предусмотрительно замазан краской.

Такая получается фиктивная «воля народа», на которую потом с гордостью ссылается мэрия Москвы.

"