Posted 30 октября 2019,, 09:34

Published 30 октября 2019,, 09:34

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В Москве начинается осенняя посадка деревьев-крупномеров

В Москве начинается осенняя посадка деревьев-крупномеров

30 октября 2019, 09:34
В этом году озеленение благоустроенных по программе "Моя улица" районов столицы начнется со Школьной улицы, где в среду высадят 30 взрослых вязов высотой 7 - 10 метров.

Можно сказать, что гостям и жителям Школьной улицы повезло. С древних времен на Руси и в других странах считали, что ветки вяза одаривают странника не только везением, но и придают мужество и власть в долгом пути. Так же вяз считается священным растением и символизирует честь и ценность, зарождение новой жизни. Англичане, например, ветку вяза, переплетенную с лозой виноградника, считают символом верности влюбленных.

Начало ноября, как говорят дендрологи, лучшее время для посадки больших деревьев,- они уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку. Разумеется, что гарантией выживания станет правильная технология посадки.

Новые деревья высаживают в подготовленные заранее ямы с плодородным грунтом, на дне которых уложен специальный дренажный слой из керамзита – он не дает корням гнить и обеспечивает необходимую вентиляцию. Стволы укрывают тростниковой оплеткой, которая защищает от механических повреждений. Приствольный круг засыпают древесной щепой, чтобы утеплить корневую систему и предотвратить попадание туда грязи и противогололедных материалов.

По такой технологии посадят не только вязы на Школьной улице, но и 250 кленов, лип, черемуху на Центральном проспекте в Зеленограде и на Озерковской набережной Москвы.

«Работы ведутся в ночное время, чтобы не нарушать дорожного движения и не создавать неудобств для горожан. На Озерковской набережной и в Зеленограде во время работ будет временно ограничиваться движение по крайней полосе. Это необходимо для подвоза крупномеров и установки техники. А на Школьной улице, ставшей пешеходной, таких ограничений не потребуется», - рассказали в пресс-службе Комплекса городского хозяйства города Москвы.

На вопрос, чем обусловлен выбор тех или иных деревьев в разных районах города, в пресс-службе КГХ ответили, что деревья подбирались специально для каждой улицы, согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цветов листьев в разные времена года. При этом выбирали только морозо- и ветроустойчивые породы, адаптированные к условиям мегаполиса.

Посадки деревьев продлятся до середины декабря. Всего же столицу в этом сезоне украсят 1200 крупномеров.

Все это - часть комплексного благоустройства города. Помимо Школьной улицы и Зеленограда, зеленые новоселы появятся на Рождественке, Остоженке, в переулках вокруг Патриарших прудов, на Овчинниковской набережной, в районе улицы Чаплыгина и Киевского вокзала, в проезде Соломенной Сторожки и на Шипиловской улице, где благоустраивают еще один сквер, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Стоит напомнить, что деревья дают городу и его жителям не только кислород. Не следует забывать о пылезащитных свойствах. Например, шероховатые крупные листья вяза удерживают в 6 раз больше пыли, чем гладкие листья тополей. На высоте 1,5 м от земли задерживается в 8 раз больше пыли, чем на вершине кроны (на высоте около 12 м). В течение года 1 гектар елового леса задерживает 32 тонны пыли, а 1 гектар дубравы – 56 тонн.

"