Posted 30 мая 2017,, 18:45

Published 30 мая 2017,, 18:45

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Мэрия спешит застолбить участки под реновацию

Мэрия спешит застолбить участки под реновацию

30 мая 2017, 18:45
Закон о программе еще не принят, а конкурс на застройку уже объявлен

Начался прием заявок на открытый архитектурно-градостроительный конкурс по разработке концепций кварталов реновации, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. По его словам, Москва предлагает конкурсантам пять экспериментальных площадок.

«Пятиэтажные микрорайоны представляют собой рыхлую низкосортную застройку. Программа реновации, инициированная мэром Москвы Сергеем Собяниным, предлагает сделать качественную городскую среду: зонирование пространств на приватные и общественные, решение транспортных проблем путем разработки плотной сетки дорог в квартале, обеспеченность парковками и социальными объектами в шаговой доступности. Это серьезный градостроительный вызов, и мы надеемся, что многие мировые архитекторы и градостроители поучаствуют в этом конкурсе», - сказал Кузнецов.

Он отметил, что к участию приглашаются российские и международные компании, архитектурные и проектные бюро. Иностранным компаниям необходимо иметь московского партнера или проектный офис в российской столице.

Конкурс пройдет в два этапа. Подать заявку можно до 24 июня. В ней необходимо указать портфолио, подтверждающее опыт по разработке градостроительной документации на территорию не меньше чем квартал. Профессиональное жюри отберет по четыре лучшие команды на каждую из пяти первых экспериментальных площадок.

На втором этапе командам (за гонорар) предстоит разработать архитектурно-градостроительные концепции в соответствии с техническим заданием.

В финале для каждой площадки будет выбрано лучшее решение, на основании которого разработают проект планировки территории.

«25 апреля мы объявили о начале конкурсной процедуры, предложили архитекторам начать готовить заявки. С 24 мая мы начали принимать эти заявки. На это отводится месяц. Частично он совпадает с периодом голосования жителей по площадкам, поэтому конкретные участки для проектирования будут предоставлены позже», - уточнил главный архитектор Москвы.

"