Posted 30 апреля 2020,, 13:15

Published 30 апреля 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Московские врачи заявили, что пик заражения коронавирусом пока не пройден

Московские врачи заявили, что пик заражения коронавирусом пока не пройден

30 апреля 2020, 13:15
Фото: echo.msk.ru
В последние дни количество новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Москве перестало расти в геометрической прогрессии и многие заговорили о выходе на "плато" по заболеваемости. Но главврач больницы в Коммунарке № 40 ДЗМ на юге столицы Денис Проценко (на фото) заявил, что пик еще не пройден.

По словам Дениса Проценко, в его больнице продолжается рост госпитализаций и увеличение количества больных в тяжелом состоянии. Он отметил, что в больнице проходят лечение около 540 пациентов, но она лишь один из многих столичных стационаров, куда привозят заболевших коронавирусом.

В конце марта Денис Проценко и сам заразился коронавирусом, это произошло вскоре после визита в больницу №40 ряда первых лиц включая президента России и мэра Москвы, - отмечает агентство РИА "Новости".

Врачи московских больниц и поликлиник, которые сегодня оказались в условиях, близких к боевым и буквально валятся с ног от усталости, на своих страницах в социальных сетях призвали жителей Москвы серьезно отнестись к сложившейся из-за коронавируса ситуации и не собираться на майские праздники с друзьями и родственниками.

"Мир, труд, май! Весна, праздники, шашлыки! Все устали. Всем хочется свежего воздуха. Особенно, когда за окном синее небо, яркое солнце и распускаются листья. Только ничего в нашей работе не поменялось. Ни количество пациентов, ни тяжесть течения болезни. Опасный вирус, коварный. По-прежнему, много тяжелых пациентов. Среди них много молодежи. И количество уходящих на ИВЛ прибавляется. А ИВЛ – это не лечение, это способ поддержания жизнедеятельности организма. И лучше туда не попадать. Помните об этом, чтобы майские шашлыки не стали последним воспоминанием в вашей жизни", - написал главный врач ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечерко. Денис Проценко в качестве обращения использовал краткий хэштег #сидимдома.

Количество инфицированных коронавирусом за сутки в России впервые увеличилось почти на 7,1 тысячи человек – рекордный суточный рост с начала распространения пандемии в стране. На днях Россия по количеству заразившихся обогнала Китай и Иран, заняв восьмую строчку в мире.

Число заболевших за все время достигло почти 106,5 тысяч человек, выздороветь пока удалось только 11,6 тысячам пациентам. В Москве за сутки выявили 3093 новых зараженных, скончались еще 65 пациентов. В Московской области за сутки новый вирус подтвердили еще у 793 жителей, трое из заболевших с тяжелыми формами болезни скончались.

"