Posted 30 марта 2020,, 11:32

Published 30 марта 2020,, 11:32

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Вопрос дня - от псевдобольного: почему в больницах Москвы лежат здоровые люди?

Вопрос дня - от псевдобольного: почему в больницах Москвы лежат здоровые люди?

30 марта 2020, 11:32
Невероятная бюрократическая неразбериха с анализами на коронавирус приводит к тому, что здоровые люди в московских больницах занимают места тех, кому действительно нужна помощь

Муниципальный депутат и кандидат в депутаты Мосгордумы от оппозиции Павел Ярилин больше недели пролежал с подозрением на коронавирус в Челюстно-лицевой госпитале для ветеранов войн ДЗМ, сообщил его коллега Дмитрий Гудков. Ярилину сделали два анализа, оба чистые. Но, так как эти анализы по какой-то причине не доходят до врачей, выпустить его было нельзя. То есть можно, но со штрафом в тысячу рублей. Люди, которые сдавали анализ на дому, получают его быстрее, чем те, кто лежит в больнице.

Получается, что больницы переполнены здоровыми людьми (ведь Павел далеко не один такой), а скорость выявления настоящих больных из-за проблем с документооборотом находится под большим вопросом.

Вот что пишет сам пострадавший:

«Я устал, я ухожу. Идиотизм достиг критической точки, и я не собираюсь в этом более участвовать.

Следите за руками. 20-го числа у меня взяли анализ на коронавирус. 23-го взяли второй. 24-го доктор принесла мне распечатку из ЕМИАС, в которой написано, что результат первого анализа отрицательный. Сегодня, после двух дней боев с mos.ru мне удалось увидеть, что результат второго анализа отрицательный. Вот он, на картинке. И датирован 26-м числом.

Ну что, выписываться?

Вот еще! Только что имел грандиозный скандал с инфекционистом, которая утверждала, что отпустит меня только тогда, когда появится два результата анализа. Причем появится у них. То, что отображаемое на mos.ru есть анализ их не убеждает.

- Покажите мне номер этого анализа! - Его тут нет, есть только дата. - Ну и откуда я узнаю, что это другой анализ? - Но дата же позже, дата анализа 26-е, а предыдущий 24-го уже был сделан. - Нет, это тот же самый. У меня в системе второй не отображается.

И мое любимое:

- Так что же Вам нужно сделать, чтобы у вас в системе появился этот анализ???

- Ждать!

Все это вызывает вопросы. ДИТ: Технологии Москвы – сложно было сделать в электронной медицинской карте полную информацию об анализе? И почему врачи не видят в ЕМИАС результаты проведенных анализов, если они уже есть в электронной карте? А если все видят правильно, то Роспотребнадзор – почему анализ делается столько времени? Как можно делать тест неделю? Сергей Собянин. Личный блог обратите внимание. Со слов медсестер из ста занятых коек в нашей больнице только два (2!) подтвержденных случая. Вписывается в понятие эффективность? У вас столько свободных больничных коек, что можно их занимать вхолостую так долго?

Я очень серьезно отношусь к эпидемии. Я очень хорошо отношусь к персоналу госпиталя в целом. Но это же идиотизм. Я провел больше недели в изоляции без примет-признаков-оснований, и при этом идиотизм организации требует от меня оставаться тут еще НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ количество времени. В соседней палате лежит Юлия Шульга (Julia Shulga), которая сдала анализ на 2 дня раньше меня, и у нее тоже нет анализа. То есть нельзя сказать «полежи еще денек, завтра будет анализ». Может и не быть – ни завтра, ни через неделю.

Сейчас я приму душ, соберу вещи, дождусь новостей от лечащего врача Елизаветы Сергеевны, которая пошла пытаться как-то подтвердить мой второй анализ, и выйду отсюда. Вымыв руки, в маске, со всеми мерами предосторожности. Медсестре дали задание вызвать полицию как только я отсюда выйду. Но засунуть сюда они меня не могут, только отвезти в отделение и оформить административку. После этого я поеду в самоизоляцию, благо, есть куда.

Спасибо всем, кто лайкнул отрепостил, прокомментировал.

Я собрал рюкзак, допил чай и собрался выходить, как вошла лечащий врач и сообщила, что у нее хорошая новость - меня решили выписать. И моих соседей тоже. Со слов врача, сейчас будет массовая выписка.

Спасибо всем. Давайте не болеть.

P.S.

Чтобы выйти из госпиталя, нужно зачем-то надеть казённую рубашку. А внизу снять. Все страннее и страннее...

P.P.S.

И в окончание истории. Сейчас одновременно выписывают 13 человек. Это 12% коечного фонда госпиталя. Хорошо, что здоровые люди могут вернуться домой и освободить место тем, кому действительно нужно.

Плохо то, что ситуация с коронавирусом серьезная, но далеко не все, и даже не большинство, это понимают.

Берегите себя и своих близких. В маске вы, быть может, выглядите глупо, но ещё глупее вы можете выглядеть в морге. Все только начинается, и далеко не все смогут это пережить. Естественный отбор никто не отменял.

Выживите, пожалуйста!»

"