Posted 29 ноября 2017,, 15:10

Published 29 ноября 2017,, 15:10

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Депутат Шувалова о Собянине: "Я не понимаю, почему он не слетел с работы?"

Депутат Шувалова обвинила мэра Собянина в нарушениях конституционных основ

29 ноября 2017, 15:10
Депутат Шувалова о Собянине: "Я не понимаю, почему он не слетел с работы?"
Депутат Мосгордумы из фракции КПРФ Елена Шувалова дала свою оценку высказыванию мэра Москвы о "лишних" гражданах России: "Это говорит человек, который вообще не понимает, что происходит в принципе, или это диверсант - это мое глубокое убеждение". Более резкие формулировки Шувалова сделала на заседании Мосгордумы.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Как известно, недавнее выступление Сергея Собянина на Общероссийском гражданском форуме вызвало спорные ощущения. Мэр Москвы сказал следующее:

"У нас в сельской местности проживает сегодня условно "лишних" 15 миллионов человек".

"НИ" уже писали о том, что 28 ноября в Мосгордуме состоялся "круглый стол" экологической общественности столицы.

В ходе обсуждения действий мэра Москвы и его министров по защите окружающей среды, депутат Мосгордумы Елена Шувалова "прошлась" и по "15 млн Собянина":

"Дело в этих словах собянинских – страшных, жутких о том, что надо освобождать Россию и переселять население в Москву. Это говорит человек, который вообще не понимает, что происходит в принципе, или это - диверсант - это мое глубокое убеждение. Я не понимаю, как человек, который руководит столицей, на следующий же день не слетел со своей должности. (аплодисменты - примечание автора). Это страшно! Есть в уголовном кодексе статья. Как это человек еще руководит Москвой, я не понимаю! Почему Президент не принимает меры? Неужели он не знает, что творится в столице?".

Сегодня Елена Анатольевна продолжила тему "лишних" россиян уже на пленарном заседании Мосгордумы. И это, по ее словам, было сделать совсем не просто:

"Судя по всему, поскольку я вчера на "круглом столе" как бы анонсировала своё выступление, Шапошников (председатель Мосгордумы - прим. автора) с самого начала заседания повёл дело к лишению меня слова - это можно было сделать, объявив мне два порицания. Но до этого надо было сделать 2 замечания и порицание. Два замечания были сделаны мне в самом начале заседания при моем вопросе Егоровой по назначению судей - назначали девочек 27 лет (1990 года рождения) решать судьбы людей, девочек не только по возрасту, но, главное, по очевидному отсутствию жизненного опыта.

Я поняла, к чему Шапошников ведёт дело и следила за тем, чтобы он никак не смог мне объявить порицание. Хоть выступать всё равно по другим вопросам пришлось, уж больно вопросы были опять против москвичей".

Выступление Шуваловой перед коллегами было не таким ярким и эмоциональным, как на встрече с общественностью Москвы, но все-таки оно заслуживает того, чтобы быть опубликованным без купюр:

"26 ноября 2017 г., выступая на Общероссийском гражданском форуме, Мэр Столицы Российской Федерации - города Москвы Собянин заявил: «У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек», призвав ориентироваться на городские агломерации.

А зачем по теории Собянина тогда Президент страны, если будет всего несколько агломераций со своими мэрами?

Я считаю, что подобные заявления – это преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Статья 280.1 УК РФ вводит ответственность за Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Статья 275 УК РФ называется «Государственная измена», другими словами – «Осуществление помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

К чему укрепление обороноспособности страны, если Сергей Собянин призывает очистить территорию самим?

Мэр считает, что таких агломераций как Москва должно быть больше. Не посчитал только Сергей Семёнович, что, если, как говорили представители его команды на урбанфоруме, в Москве проживает 25 миллионов человек, то всего населения нашей страны, хватит лишь на 6 таких агломераций. Учитывая площадь России – 17 миллионов квадратных километров – 1/9 часть суши и её протяжённость с Запада на Восток 10 тысяч километров, а с Севера на Юг – более 4 тысяч километров, вокруг этих мегаполисов будут пустые пространства площадью около 3 миллионов квадратных километров, и пустые расстояния – в тысячи километров. Свято место пусто не бывает. Как вы думаете, к чему приведут призывы Сергея Собянина очистить территорию, её деревни, сёла, города от граждан России?

Это называется «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства».