Posted 29 октября 2021,, 10:39

Published 29 октября 2021,, 10:39

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Власти начнут следить за москвичами по геолокации их смартфонов

Власти начнут следить за москвичами по геолокации их смартфонов

29 октября 2021, 10:39
Следить за передвижением жителей столицы теперь будут по геолокации с их смартфонов. Тендер по этому поводу размещен на портале госзакупок.

За получение отчетов о перемещении горожан власти готовы заплатить 405 миллионов рублей. В частности, будут отслеживаться ночные перемещения жителей после 23:00, а также в дневное время с десяти утра до пяти часов вечера. Как следует из техзадания, таким образом, власти намерены прорисовать маршруты жителей от дома до работы.

Как пояснили "Коммерсанту" в департаменте информационных технологий города, эти данные нужны властям для того, чтобы учитывать потребности жителей при планировании развития города. Например, где лучше разместить детские и спортивные площадки, или создать инфраструктуру для пожилых жителей столицы. Кроме того, данные сведения будут полезны властям, чтобы определить плотность населения, приток туристов.

Руководитель по разрешению IT & IP-споров фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Ярослав Шицле в данной инициативе обращает внимание на такую проблему, как утечка данных. Если это произойдет, никакой реальной ответственности за это сейчас виновные не понесут.

"Практика показывает, что любой сбор информации о гражданах, от данных на госуслугах до видеозаписей с камер видеонаблюдения, заканчивается появлением в даркнете предложений о продаже этих сведений", - прокомментировал он.

Напомним, ранее стало известно о крупной утечке в даркнет данных абонентов "Вымпелкома". В сеть попали данные порядка 351,7 тысячи абонентов интернет-оператора.

"