Posted 28 ноября 2018,, 14:10

Published 28 ноября 2018,, 14:10

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Очевидцы: в Москве начали разбирать знаменитый шехтелевский «Дом с совой»

Очевидцы: в Москве начали разбирать знаменитый шехтелевский «Дом с совой»

28 ноября 2018, 14:10
По мнению очевидцев, подозрительная активность вокруг памятника напоминает подготовку к сносу, а не к реставрации.

Сегодня появилась неофициальная информация о том, что у знаменитого «Дома с совой» в Москве - одной из самых запоминающихся построек МКЖД (сейчас МЦК), возведённой по проекту знаменитых архитекторов Федора Шехтеля (предположительно) и Александра Померанцева, строители начали вести подозрительную активность. Как сообщили местные жители, внешне это скорее напоминало снос, чем реставрацию. Ситуацию пытаются скрыть, изолировав объект высоким забором, - сообщил в ЖЖ автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов.

Напомню, что до революции «Дом с совой» входил в архитектурный комплекс железнодорожной станции «Лихоборы» и выполнял роль жилого дома для сотрудников станции. Отличительной чертой в его декоре выступает фигурка совы на фасаде со стороны двора. Из-за этого элемента здание в народе прозвали "Дом с совой".

Информация о странных работах у шехтелевского дома подтвердилась буквально несколько минут назад. Официальных комментариев компетентных органов относительно ситуации пока нет. Но появилась информация о том, что на объект срочно выехали сотрудники Департамента культурного наследия Москвы.

Друзья, а вы владеете более подробной информацией о том, что сейчас происходит на станции? Помогите с распространением этого материала среди своих друзей и подписчиков: чем шире резонанс, тем проще нам будет предпринять попытки спасти «Дом с совой»!

"