Posted 28 мая 2020,, 16:22

Published 28 мая 2020,, 16:22

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Московские самоизолянты повезут свои штрафы в Страсбург

Московские самоизолянты повезут свои штрафы в Страсбург

28 мая 2020, 16:22
В Мосгорсуд поступило несколько тысяч жалоб граждан на постановления о нарушении режима самоизоляции. И это не предел. Суды захлебнутся от потока исков к мэру Москвы, наложившего своими указами запрет на передвижение без цифрового пропуска и узаконивший безумные штрафы москвичам буквально за все телодвижения.
Сюжет
Суды

Людмила Бутузова

Истцы заявляют, что введённые меры ограничивают их права и свободы, при этом противоэпидемическая эффективность указов как минимум сомнительна.

На текущий момент на сайте Мосгорсуда зафиксировано 3411 жалоб москвичей, пострадавших от нескольких статей КоАП РФ и Москвы . Цифра слишком – как бы помягче выразиться -- вызывающая, чтобы считать ее обычным делом для административных правонарушений. Уже даже Совет по правам человека при президенте РФ, приоткрыв веки, высказал предположение, что массовое оспаривание постановлений может свидетельствовать о незаконности их вынесения и системном нарушении прав москвичей.

Независимые юристы, адвокаты и правозащитники на разных интернет-площадках организовали для жертв, попавших в лапы карательной системы, бесплатные консультации, подготовили образцы жалоб и порядок действий при обращении в суды. На эти площадки, без преувеличения, заходит не меньше посетителей, чем на сайт мэра Москвы, где москвичи все еще пытаются найти вразумительные ответы на вопросы, каким образом навешанные на них штрафы помогают бороться с распространением COVID.

Депутат района Кунцево Денис Шендерович и помощник политика Дмитрия Гудкова Алексей Обухов обратились в суд с отдельным иском к столичным властям. Они оспаривают статьи 3.18.1 и 16.6 КоАП Москвы, по которым уже выписано более 70.000 штрафов. Речь в иске идет об отмене норм, позволяющих в особом порядке (без присутствия нарушителя и составления административного протокола) штрафовать столичных водителей за езду без пропуска (5 тыс. руб.), а «безлошадных» нарушителей самоизоляции наказывать на сумму в 4 тыс. рублей.

Денис Шендерович уверен, что, установив для москвичей особые запреты и штрафы, мэр вышел за пределы своих полномочий, нарушил федеральное законодательство и посягнул на конституционные права граждан. А репрессивный режим, по его мнению, нужен властям не для борьбы с эпидемией, а исключительно для подавления массового недовольства прописанным для них «лечением».

К слову, самому Денису Шендеровичу штампуют штрафы без остановки, только за неделю нащелкало на сумму 20000 рублей. «В дни, когда мне выписаны постановления, - рассказывает он, – Я ездил снимать репортаж о медицинских учреждениях, которые были закрыты перед пандемией; ездил волонтером - привозил продукты нуждающимся; ездил в Мосгорсуд за решением по искам на указы Собянина. Совпадение?»

Возможно. Власти признали, что камеры видеофиксации на дорогах не совсем совершенны, иногда их глючит. Но все равно, когда цифровой контроль все чаще путает оппозицию с самоизоляцией, возникает подозрение, что мозги машине настроены исключительно на подавление любой активности москвичей. Чуть не через день лишаются пропусков правозащитники и адвокаты, высказывающие возмущение в соцсетях, что борьба с эпидемией свелась к откровенному грабежу и без того замордованных страхами москвичей. На 15 суток закрывают активистов за одиночные пикеты против произвола, затыкая им рот такими денежными кляпами, что погасить их не реально до конца жизни. Острая на язык фракция КПРФ в Мосгордуме получает «домашний арест» и наказание рублем всякий раз, как только выступает с требованием дать самоизолянтам денег на хлеб, а не вытягивать из них последнее. Довыступались все. Особо злостных, как, например, Евгения Ступина, открыто обвинившего мэра Москвы в «подлой и мелочной политике по отношению к москвичам», цифровая система вообще перестала распознавать как депутата Мосгордумы. На основании этого пропуск автоматически аннулирован аппаратом мэрии.

За какие прегрешения стала «невыездной» Елена Енгалычева, ей пока неизвестно. Коротко, на своей странице в ФБ доложила избирателям, что «вот и настал тот светлый день, когда и мой пропуск мэрия аннулировала! Буквально на днях на аннуляцию жаловалась Елена Шувалова: "Я тут же проверила свой пропуск – разрешение, вроде, было. А вот сегодня вдруг не стало... Теперь придется ждать штрафов. Звоню сотруднице, которая занималась оформлением, рассказываю, а она мне: "Да у многих пропуска слетают!"... И по голосу понятно, как ее это достало. А уж нас, москвичей, как достали эти постоянные ошибки, сбои департамента информационных технологий, - негодует Енгалычева. - Ну когда уже их разгонят всех? Если мне выставят штрафы, полагаю, их оплатит Собянин? И всем несправедливо оштрафованным москвичам тоже. Как ответственный за этот произвол» .

К сегодняшнему дню оштрафованные москвичи задолжали городу 300 миллионов рублей. Цифровой департамент этим гордится. Хотя если бы не его косые ручки, штрафов могло быть еще больше - просто огромное количество людей, которым необходимо выйти из самоизоляции, не могут этого сделать чисто по техническим причинам. Выдающий пропуска сайт висит, выставляет издевательские требования сообщить о себе массу необязательных подробностей, вообще по непонятным причинам отказывается признавать вас за человека, и приходится часами пыхтеть, обливаться потом, лезть на стенку, чтобы получить заветный аусвайс и хотя бы на короткое время покинуть домашнюю тюрьму.

Неврозы - спутники любых ограничений, искусственно возведенных перед людьми. Об этом еще в начале пути предупреждал власти член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр Борис Менделевич. Согласно его прогнозу, по окончании самоизоляции на улицы выйдут миллионы психопатов с чисто вымытыми руками. Но, кажется, при тех оздоровительных мерах, которые прописаны москвичам заботливой мэрией, народ сойдет с ума гораздо раньше, чем закончится эпидемия.

Вот типичная истерия, которой поделился с товарищами по несчастью Дмитрий Туров‎ (Опубликовано в группе Фейсбука» Я против нового срока мэра Собянина.):

"Это фиаско, ребята! Вот и я упёрся в стену идиотизма. Второй месяц сижу дома, без доступа к работе и, соответственно, какого-либо заработка. Со мной сидит супруга (в декрете, без дохода) и сын, почти трёх лет от роду. Недавно мне посчастливилось договориться о временной подработке, радости моей не было предела... пока я не попытался оформить пропуск. Для расчётов я оформился как самозанятый, соответственно с прибыли своей буду платить налоги. Указал это в анкете, согласно инструкциям. Мой пропуск заблокировали, потребовали подтверждения. Я заполнил форму на сайте, прикрепил официальную справку из органов. В ответ мне прислали - «действие вашей организации приостановлено. Работодатель должен отправить заявку на ваш пропуск». Ааауууу! Я самозанятый! Какой работодатель? Какая организация??? Я два дня не слезаю с телефона! В итоге, ни оформить новый, ни разблокировать старый невозможно!!! Единая справочная - гудки от 15 до 20 минут, техподдержка сайта, на котором нужно подавать документы для подтверждения пропуска, гудки по 5-20 минут, техподдержка мос.ру - 100 раз набирал, слушал гудки по 35 минут, ответа так и не получил! Я в бешенстве! У меня всё в полном порядке с документами! Откройте мне пропуск! Дайте выйти на работу и заработать хоть какие-то деньги для существования! Я не получаю никаких пособий и обойдусь без них! Просто ДАЙТЕ МНЕ ПРОПУСК!"

- Бла-бла-бла, - не сдерживает эмоций депутат Евгений Ступин. - Интересно, как бы он заговорил, если бы ощущал пустоту в собственных карманах? С тем же воодушевлением? Но больше всего меня поразила вот эта фраза Собянина – «У нас совсем другая ситуация. У нас, по сути дела, половина москвичей свободно или более-менее свободно передвигаются, знаете, это такой лайт, это карантином назвать невозможно». То есть он вообще считает, что у нас лайтовый режим. Ходи куда хочешь, делай что хочешь. Вот только есть проблема, - денег заработать нельзя. Ощущение такое, будто он насмехается над людьми: поставить у каждого подъезда по полисмену, приковать к дивану наручниками и удивляться, что при таком разгуле свободы еще кто-то в Москве остается голодным.

И живым - если перевести взгляд на поколение 65+, которое больше, чем кто-либо ощущает на себе беспощадную заботу мэра. Пенсионеры безвылазно сидят дома с 9 марта, когда у них отобрали бесплатный проезд и велели закрыться от коронавируса. У них уже мышцы отрофировались так, что ветер из форточки валит с ног. Хотя и не факт, что от марш-броска на волю человеку полегчает. Есть куча примеров, когда из последних сил добившись разрешения на выход из дома, люди оказались наказанными на десятки тысяч рублей.

Почти анекдотический случай с семьей пожилых москвичей Вавиловых, добросовестно отсидевших на самоизоляции два с лишним месяца, и за два часа свободы награжденных штрафом в 4 пенсии. ( Фамилия героев изменена из соображений безопасности – пенсионеры считают цифровую систему злопамятной и мстительной. Если, допустим, она станет выдавать коды на поход в аптеку, то им, как проштрафившимся, могут отказать. И что тогда? – Сидеть без валерьянки?). Но шифруются, скорее всего, от того, что от их имени готовится судебный иск на возмещение морального вреда и есть намерение взыскать лично с Собянина 1 млн. рублей за доставленные унижения. Адвокат советовал просить два миллиона.

- Это уж слишком, во многом мы сами подставились, - поделился с корреспондентом НИ Виктор Степанович. - Не уследили за законами - какие бы они не были, а знать надо. И возраст – извините, уже такой, что от слова гаджет бросает в дрожь. Но очень хотелось воздуха ,и мы справились: за полдня со слезами и нервами заказали себе проезд на дачу. К вечеру пришло разрешение. Мы с Любочкой на радостях, что можно выходить, даже не посмотрели, что пропуск будет действовать только завтра и всего два часа.

Вышли сразу. План был такой: забирают машину из гаража у зятя, возвращаются домой и с раннего утра продолжают спасать столицу путем самоизолирования на даче. Первые четыре штрафа на 16 тысяч рублей Вавиловы получили, осуществив всего половину плана. Сначала их поймали у остановки, которая не 100 метров от дома, а двести. Два вполне приветливых полиционера проверили телефоны и паспорта, переписали данные и пожелали счастливого пути. Пенсионеры приняли это за добрый знак. Сели в автобус, совершенно не обратив внимания, что в салоне только гастарбайтеры, москвичей – ни пожилых, ни молодых - нет.

- На конечной я впервые за свои 73 года пожалел, что не родился гастарбайтером. Они спокойно встали и вышли, а на нас с Любой составили протоколы – оказалось, что на проезд в общественном транспорте нужен отдельный пропуск, а не тот, что есть у нас. У товаришей из братских стран, мне кажется, не было даже билетов на проезд. ««Ты, дед, о себе переживай, - вроде как шутил старший наряда. – Свой пропуск ты уже два раза обнулил. А что полагается одуванчикам за злостное нарушение режима? Штраф и пожизненная изоляция на дому. И еще скажи спасибо, что повезло, - в Индии за диверсию во время эпидемии прилюдно порют.». Люба не поняла юмора и разрыдалась. Я уж и сам был на грани.. Случайно вспомнил другого шутника, который проверял у нас документы перед посадкой в автобус. – Зачем он выспрашивал, на какой остановке нам выходить? План, что ли, у них - передавать добычу с рук на руки? Связываться не стал. Побоялся, что на следующем посту мы уже превратимся в пособников ковида и нас в целях профилактики поставят к стенке. Жена этого не переживет…

Все разрешилось более милосердно, чем напридумывали себе пенсионеры Вавиловы. Им просто пришли штрафы: 16 тысяч рублей по собянинской «административке» за нарушение режима самоизоляции и 40 000 рублей насчитали камеры дорожной видеофиксации – за проезд на машине с аннулированным Q-кодом. Стариков чуть удар не хватил – проехали-то всего 2 км – от зятя до дома, на дачу уже и сил не хватило, но получается, что засветились под 8 камерами. Откуда их столько в Марьинской глухомани? Зять специально поверял - одна висит и та, похоже, с подбитым глазом. А вот наморгала… Опротестовать штрафы можно онлайн. Старикам с их примитивными гаджетами это не под силу – наняли адвоката.

И оказались в большой кампании таких же облапошенных москвичей. Ждут справедливого суда. Если он отменит незаконные постановления, - платить штрафы не придется. Если не отменит – Собянина заставит раскошелиться ЕСПЧ. Так говорят адвокаты. «Хорошо бы… -делится радостью Виктор Степанович, который вообще-то и в мыслях не держал идти так далеко, но, что сделаешь, если выхода нет: четыре пенсии уже минус, осталось квартиру заложить. Пока на всякий случай сидят смирно, свободу у гаджета не просятся, форточки не открывают и даже спят в масках, чтобы не было ни одного повода до них докопаться.

Европейским судом грозит Собянину и Денис Шендерович, не сомневаясь, что Мосгорсуд в очередной раз струсит выносить решение против мэра, хотя по-человечески судьи, возможно, и понимают, что подставился он со своим КоАПом стопудово.

Напомним, ранее аналогичный иск об отмене ст. 3.18.1 КоАП Москвы подал к Мосгордуме муниципальный депутат Басманного района Виктор Котов. До него также муниципальные депутаты и горожане подавали шесть исков о незаконности указов мэра а о самоизоляции и пропусках, однако все они были отклонены. Суд удовлетворился ответами представителей мэрии на эти иски и фактически согласился считать мнение истцов ошибочным. И вот почему, (цитируем доводы исполнительной власти - ред.):указами мэра Москвы «не нарушаются права граждан, а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя ограничения их свободного перемещения. Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков являются подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей».

Кто понял, что к чему, - поднимите руку!

- Мы продолжаем нашу борьбу с произволом властей, - говорит Шендерович. - Собянин продолжает нарушать наши права, обнаглев еще более, поэтому надо заваливать его исками как можно в большем количестве – претензий у москвичей хватит. Ранее судья «Мосгорштампа» Севастьянова в удовлетворении исков отказала. Кто читал ее решение, знают, что законным его назвать нельзя. Мы также понимаем, что аналогичная судьба ждет и этот иск, но это не значит, что иски подавать не нужно. Не все судьи трусливые и зависимые, есть те, кто выносит законные и справедливые решения, как минимум, это ЕСПЧ.

Судье Полыге, назначившему к рассмотрению на ближайшие дни один из исков оппозиции, не позавидуешь. Его загодя назвали зависимым от хозяина, поэтому-де и законного решения от него ждать не стоит. «Оно нам и не нужно, господин судья, мы рассчитываем только на ЕСПЧ, - пушит перья в Фейсбуке непримиримый Денис Шендерович.- Поэтому, надеюсь, нам не будут устраивать процессуальный спектакль на 8, .5 часов, как Севастьянова, которая вынесла решение с огромным количеством нарушений закона, процесса, логики и здравого смысла. Несите сразу свое заготовленное решение, не надо мучать людей».

Тот редкий случай, когда хочется, чтобы любимый народом мундеп оказался не прав, и справедливое правосудие в Москве все же состоялось. Дело в том, что Страсбург – это очень далеко и очень долго. Не все истцы смогут дождаться сатисфакции.

"