Posted 28 мая 2019,, 12:47

Published 28 мая 2019,, 12:47

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В трех округах Москвы голосование на выборах будет электронным

В трех округах Москвы голосование на выборах будет электронным

28 мая 2019, 12:47
Фото: severinform.ru
Как говорит председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, до 19 июня власти столицы назовут три округа, где осенью пройдет эксперимент по электронному голосованию на предстоящих выборах в Мосгордуму.
Сюжет
Выборы

Ранее заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов говорил, что муниципальные депутаты из предложенных для эксперимента 16 столичных округов согласились провести такое голосование в девяти, - сообщает агентство ТАСС.

Пока список округов-"кандидатов" на эксперимент с электронным голосованием выглядит так: округ № 1 (Зеленоград), № 8 (районы Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол), № 10 (Бибирево, Лианозоново, Северный), № 11 (Алтуфьево, Марфино, Отрадное), № 12 (Свиблово, Медведково), № 13 (Бабушкинский, Лосиноостровский, Ярославский), № 24 (Лефортово, Нижегородский, Текстильщики, Южнопортовый), № 30 (Чертаново Центральное и Южное), № 39 (Внуково, Ново-Переделкино и ряд поселений Новой Москвы). Осталось отобрать из них три и здесь решение должны принять сами москвичи через голосование на сайте "Активный гражданин".

Как говорит заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артём Костырко, голосование на "Активном гражданине" займёт семь дней. Ранее Госдума на заседании 21 мая приняла в третьем чтении пакет из трех законопроектов об электронном голосовании в Москве. Один из них посвящен эксперименту с электронным голосованием на выборах в Мосгордуму 8 сентября нынешнего года.

Система электронного голсоования может быть полезной при определенных условиях, - прокомментировал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель общественного движения "Голос" Григорий Мельконьянц. Но по мнению Мельконьянца, лучшие времена пока не наступили нигде, даже в Эстонии, где система электронного голосования применяется уже давно.

"