Posted 28 мая 2019,, 11:02

Published 28 мая 2019,, 11:02

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Москвичей предупредили об угрозе ураганов

Москвичей предупредили об угрозе ураганов

28 мая 2019, 11:02
Фото: news.rambler.ru
Как говорит заместитель директора Института физики атмосферы Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов, после нынешнего периода жаркой погоды в Москве возможно появление торнадо и смерчей, которые могут нанести ущерб городу и его жителям.

"- Что важно, сейчас у нас ещё достаточно влажная земля, и такой период жары приведёт к сильному испарению и накоплению влаги в атмосфере, - цитирует слова Владимира Семенова АГН "Москва". - То есть, атмосфера накопит больше скрытой энергии, которая может выделиться в случае прихода холодного фронта, и могут сформироваться торнадо, смерчи. Такой период жары, безусловно, повысит вероятность формирования шквалов".

По словам учёного, самый опасный период для возникновения ураганов в Москве - как раз конец мая и начало июня. В последующие месяцы такие явления можно ожидать, только если жара устанавливается надолго - на десять и более дней вплоть до октября, когда похолодает и атмосфера станет более устойчивой.

Позднее поступила информация что Гидрометцентр пока не располагает данными о якобы надвигающихся на Москву торнадо, - сообщает newsru.com, так как прогнозировать подобные явления можно только ближе к их возникновению, но не за неделю.

По прогнозу до 6-8 июня в Москве будет удерживаться тёплая, а иногда и жаркая погода с дневными температурами воздуха от +25 до +32 градусов.

"