Posted 28 апреля 2020,, 09:48

Published 28 апреля 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Власти Москвы приготовились оборудовать временный госпиталь на ВДНХ

Власти Москвы приготовились оборудовать временный госпиталь на ВДНХ

28 апреля 2020, 09:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Московские власти обеспокоены ростом числа заболевших коронавирусом COVID-19. Для их размещения скоро может не хватить мест в больницах, появились планы превращения во временные госпитали выставочных павильонов ВДНХ, торгово-ярмарочного комплекса "Москва" в Люблине и автоцентра "Москва" на Каширском шоссе.

Торгово-ярмарочный комплекс "Москва" принадлежит бизнесмену Году Нисанову, а автоцентр "Москва" - Зараху Илиеву, с ними ведутся переговоры, - сообщает газета "Ведомости". Лишь за последнюю неделю число госпитализированных в Москве с пневмонией выросло на 70%, при этом прохождение отчетливого пика заболеваемости пока не наблюдается.

Для лечения заболевших COVID-19 столичные власти уже переоборудовали более 20 000 коек, в ближайшие дни их количество доведут до 28 000, при этом количество инфицированных коронавирусом уже превысило 48 400, из которых выздоровели только 3524 человека. Госпитализирут лишь пациентов с тяжелым течением болезни или относящиеся к "группам риска". Впрочем, с другой стороны - у 60% заболевание протекает бессимтомно.

Неделю назад мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что места для пациентов с коронавирусом в столичных больницах могут закончиться уже через две-три недели, то есть - в начале мая, - отмечает телеканал "Дождь". Еще месяц назад использовать под их лечение свои площади предлагал "Тинькофф банк".

Но выбор на помещениях ВДНХ, комплекса "Москва" и центра "Москва" не случаен - эти места удовлетворяют требованиям для размещения инфекционных больниц: большие площади, широкие подъездные дороги и парковка, удобство для дезинфекции. При необходимости там можно будет развернуть еще более 20 тысяч коек.

"