Posted 28 апреля 2018,, 09:00

Published 28 апреля 2018,, 09:00

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

МЧС и прокуратура нашли грубые нарушения в «Гарден Сити»

МЧС и прокуратура нашли грубые нарушения в «Гарден Сити»

28 апреля 2018, 09:00
По результатам экстренных проверок после пожара в кемеровской "Зимней вишне" торговый центр «Гарден Сити» в Петербурге не прошел проверку на соответствие правилам противопожарной безопасности. По мнению экспертов, выявленные нарушения достаточны для того, чтобы закрыть комплекс.

За прошедший месяц основательным проверкам сотрудники МЧС подвергли 82 торговых развлекательных центра, в которых были выявлены многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности. Тем временем, посетители комплексов самостоятельно принялись оценивать состояние системы противопожарной безопасности в торговом центре. Однако результаты проведенной инициативной работы вряд ли можно назвать утешительными.

Посетители комплекса, имеющие хоть малейшее представление о функционировании системы противопожарной безопасности, сразу выявили ряд грубейших нарушений, которые в любой момент могут привести к самым серьезным последствиям. В числе визитеров в «Гардене» оказался сотрудник МЧС, который поделился своими опасениями со СМИ.

«Как раз на следующий день после трагедии в Кемерово я с семьей посетил ТВК «Гарден сити», и даже беглого взгляда во время покупок хватило, чтобы заметить, как мне показалось, очевидные нарушения пожарной безопасности. Больше всего меня возмутило что я не увидел огнезащиты на несущих конструкциях и вентиляционных коробах дымоудаления. Это чревато тем, что во время пожара несущие стены попросту не выдержат и здание начнет рушиться прямо на посетителей. Также не сможет долго работать система дымоудаления, и дым быстро распространится по всему комплексу. А это значит, что у людей будет совсем немного времени на эвакуацию из горящего здания, отсчет пойдет на секунды. Подобные нарушения отлично просматриваются на видео и фото-материалах с происшествия в Кемерово», – высказал свою позицию респондент, которого цитирует издание "Нева.Версия".

Сотрудник МЧС также подчеркнул, что все правила пожарной безопасности буквально написаны кровью, поэтому пренебрегать их соблюдением для владельцев ТРК недопустимо во избежание новых жертв. «Не стоит быть уверенным, что вы в безопасности, когда находитесь в ТЦ. Это ваш дом – ваша крепость, а тут вы гость, и как его хозяин обслуживает – не известно», – предостерегает специалист.

За последний месяц немало масла в огонь подлили и простые обыватели, которые регулярно с детьми посещают торгово-развлекательные центры. Они проверяли двери эвакуационных выходов и расположение игровых площадок, кинозалов и торговых рядов в комплексе.

«Очень душный торговый центр — явно система вентиляции хромает, наверное, и с пожаркой не все в порядке… реально голова от спертого воздуха просто раскалывается. Отделы неудобно расположены, никакой логики. Безграмотная логистика и низкий уровень сервиса — вот!» - пишут посетители о ТВК «Гарден сити» в социальных сетях.

Если руководство комплекса не устранит нарушения пожарной безопасности, ТВК «Гарден Сити» грозят крупные штрафы и закрытие вплоть до устранения всех недоработок. Многие арендаторы (OBI, «Лэнд», McDonald’s) в таких условиях могут задуматься о целесообразности развития своего бизнеса в этом месте. Для сравнения, в Москве, где ряд торговых центров уже закрыли, ежедневный ущерб от простоя торговых площадей оценивается в миллионы рублей – вряд ли такая перспектива обрадует крупные компании.

По данным столичной прокуратуры, в результате проверки 250 торговых комплексов была возбуждена одна тысяча административных производств и направлено более 400 предписаний, пишет "Коммерсант".

«По десяти объектам в суды направлены заявления о приостановлении работы»,— уточнили в ведомстве, добавив, что в каждом случае прокуроры просят приостановить деятельность торгцентра до рассмотрения заявления по существу.

В результате сейчас закрыт для посетителей детский комплекс "Персей", ранее на этой неделе по решению суда была ограничена работа Усачевского рынка.

Развлекательные центры провалили проверки в Нижнем Новгороде, Новочеркасске (Ростовская область), Ростове-на-Дону, Саратове, Энгельсе, Тольятти, Перми, Березниках. Нарушения были выявлены также в Магнитогорске, Ижевске, удмуртской Можге, в Тюмени, Екатеринбурге и Ульяновске.

"