Posted 27 июля 2017,, 17:12

Published 27 июля 2017,, 17:12

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Из-за закрытия свалки в Балашихе компании травят горожан, сжигая мусор на местах

Из-за закрытия свалки в Балашихе компании травят горожан, сжигая мусор на местах

27 июля 2017, 17:12
Жители ряда московских районов, расположенных рядом с промзоной "Очаково", жалуются на удушливый запах горящего мусора, который компании стали сжигать на местах после закрытия мусорного полигона "Кучино" в Балашихе.

От вони страдают жители районов Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково и Раменки. Из окон домов вечерами видны десятки столбов дыма от костров, в которых сжигается различный мусор, передает Business FM.

По словам экологов, это началось после закрытия мусорного полигона "Кучино", куда свозились отходы со всей столицы. Теперь некоторые компании, занимающиеся вывозом мусора, из экономии сжигают отходы на местах.

Как рассказывают местные жители, установку по сжиганию мусора в промзоне видно через щель в заборе, работает она круглосуточно. Мосэкомониторинг фиксировал превышение по диоксиду азота в четыре раза. Местные жители страдают от кашля, дети не могут уснуть по ночам.

Факт сжигания отходов подтверждают компании по вывозу мусора, ранее базировавшиеся в промзоне. В одной из них рассказали, что пожарные удовлетворились взяткой и уехали.

Начальник пресс-службы префектуры Западного округа Анатолий Дергилев, сославшись на власти Очаково-Матвеевского, заявил, что сжигание было "эпизодическим".

"Сейчас принимаются меры, чтобы этого больше не допустить. Выясняется, кто там сжигает, к ним будут приняты самые строгие меры наложения штрафа, чтобы подобного не было", - сказал он.

Гендиректор Центра экологических инициатив Владимир Кузнецов заявил, что так сказывается спешное закрытие свалки в Балашихе по указанию президента РФ Владимира Путина.

Теперь компаниям приходится везти мусор дальше, это стоит дороже. Маленькие компании не могу позволить себе лишние расходы, поэтому просто сжигают свой мусор на местах.

Также, после закрытия полигона "Кучино", жители Зеленограда и Новой Москвы стали жаловаться на растущие мусорные горы. Не исключено, что в будущем к имеющимся свалкам добавятся строительные отходы от сноса домов по программе реновации.

Однако столичные власти считают, что никаких проблем с переработкой стройотходов возникнуть не должно. Заммэра Марат Хуснуллин ранее рассказал, что свои услуги предложили уже десятки специализированных компаний.

В свою очередь, Генеральная прокуратура требует усилить контроль над незаконным захоронением отходов в преддверии реновации. Как передает RNS, еервый заместитель генерального прокурора Александр Буксман отметил, что в Московской области ресурс полигонов ограничен, и предостерег соседние регионы от незаконного приема строительного мусора из Москвы.

"