Posted 27 мая 2020,, 13:31

Published 27 мая 2020,, 13:31

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Поехал за трупом? Плати штраф! В Коммунарке катастрофически не хватает парковок

Поехал за трупом? Плати штраф! В Коммунарке катастрофически не хватает парковок

27 мая 2020, 13:31
Публикация «НИ» «Катафалки, в очередь... Похороны умерших от Covid оборачиваются большими проблемами» привлекла внимание не только читателей. Она вызвала интерес в департаменте здравоохранения Москвы. Там утверждают: проблем с парковками у морга в «Коммунарке» нет. Однако расследование активистов показало обратное.

Ирина Мнишек

В своем письме в редакцию "НИ" департамент здравоохранения Москвы счел необходимым поставить в известность: патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на CoV-19 в России и Москве проводят в 100% случаев, в отличие от других стран. «Что касается сроков, в патологоанатомическом отделении ГКБ 40 (филиал Коммунарка), они действительно могут быть увеличены. Паталоганатомическое отделение ГКБ №40 является одним из 12-и городских моргов, в котором производятся вскрытия пациентов, погибших от коронавирусной инфекции. Патологоанатомы прилагают все силы для оперативного проведения посмертной экспертизы», - известил нас департамент здравоохранения. Однако дальше в цифрах, которые приводят разные источники, достаточно большие разночтения. «От поступления тела в морг до вскрытия проходит не более 2-х суток. После проведения вскрытия тело пациента передаётся родственникам для погребения или кремирования. Средний срок ожидания результатов посмертной экспертизы и постановки окончательного диагноза может занимать до 3-х дней, но, в зависимости от сложности, процедура может продлиться до 30-и дней», - сообщает руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Полина Беляева.

Выводим среднее арифметическое "от 2-х до 30-и". Получается 16 дней... Говорят, случается и такое. Но чаще всего в соцсетях описывают процедуру выдачи тела так: «Сегодня хороним моего тестя - Николая Прокопьевича Наволоцкого. Труп вскрыли спустя 8 дней после смерти в морге "Коммунарки". Как сказал похоронный агент: "Выделенные под ковид морги забиты трупами и очередями на неделю и более", - пишет в своем Фэйсбуке Дмитрий Сысоев.

Следующий вопрос - как вывезти покойного из морга. Вопрос отсутствия парковок вокруг моргов поднимают многие. Напомним, как описывает ситуацию вокруг морга в «Коммунарке» Дмитрий Сысоев: «У морга практически НЕТ полноценной парковки. Приезжают за гробами множество людей. Вокруг громадный и пустой ПУСТЫРЬ. И "зеленые крокодилы" охотятся для собянинских карманов за машинами приехавших за трупами родственников. Мой старший сын едва-едва уехал от этих позорных, ненасытных рвачей, наживающихся на трупах. Так как приехали и встали в ряд с соседними машинами, коих множество с боку. Эпидемия уже почитай 2 месяца. Бордюры перекладывают. Парковку у морга, у ОСНОВНОГО морга у ОСНОВНОЙ больницы по короновирусу сделать не могут? Или не хотят?» .

Почему по поводу отсутствия парковок нам прислал пояснение Департамент здравоохранения, а не Департамент транспорта, не совсем понятно. Ну да ладно. Итак, нас уверяют: «Информация об отсутствии парковки не соответствует действительности. Парковка есть перед моргом у КПП №2. Посетители могут заехать на неё по гостевому пропуску, который выдаёт охрана. Список посетителей формируется заранее, родственники приезжают к определенному времени. Получив известие о кончине родственника, его родные звонят в морг по телефону, узнают, когда будет вскрытие, далее назначается дата выдачи тела и справки о смерти, родственников вносят в список на получение пропуска. По приезде охрана выдаёт пропуск на парковку», - пояснила "НИ" руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Полина Беляева.

Однако, другой представитель департамента здравоохранения, Мария Смирнова, пишет в Фэйсбуке противоположное: «В связи с эпидемиологической обстановкой, на территории больницы действительно ограниченное количество машиномест. Это связано с необходимостью обеспечения свободного проезда и беспрепятственного доступа к корпусам автомобилей скорой помощи, а также иного санитарного транспорта".

Тут возникает несколько вопросов. Во-первых, неужели больных Covid так много, что "Скорые" занимают всю широченную трассу, ведущую к корпусам "Коммунарки"? Или нас уже накрыла пресловутая "вторая волна"? Из сообщения представителя департамента здравоохранения г-жи Смирновой можно сделать в том числе и такой вывод.

Второе. Нас убеждают в том, что парковочные места есть. Так где же они? Может быть, департамент здравоохранения имеет в виду ролик, который Префектура ТинАО на полном серьезе опубликовала на своей официальной своей странице, выдав парковку для посетителей самой префектуры и МФЦ за парковку для больницы в Коммунарке?! Не лишне вспомнить, что эта больница изначально планировалась как онкологическая. Как проектировщики представляли себе передвижение тяжелобольных людей?!

Координаторы «Синих ведерок» Петр Шкуматов и Юлия Коблинова объехали всю территорию вокруг больницы в «Коммунарке и отсняли все увиденное ими «непарковочное пространство» на видео. Кадры красноречивее любых комментариев. И все же мы попросили Юлию Коблинову рассказать об увиденном в окрестностях больницы в «Коммунарке».

«Мы кружили вокруг больничного комплекса очень долго. Дело в том, что не только парковка – любая остановка на подъезде к больнице запрещена. Ситуация катастрофическая. Мы проехали вокруг всей больницы несколько раз и нигде не смогли остановиться. Даже если допустить, что есть договоренность с моргом о парковке, об этом мало кто знает. Те, кто приезжает забирать тела покойных, вынуждены платить штрафы. Вокруг больницы – одни велодорожки! В каком фантастическом сне можно было представить себе такой проект? А если человеку нужно на выписку из этой больницы? Он должен будет пройти до парковки километр! В то же время мы увидели у находящейся неподалеку префектуры ТИНАО прекрасную, большую пустующую парковку. Те, кто устроил здесь чистилище для автомобилистов, реализовав свои извращенные урбанистические фантазии, исключили всякую возможность даже для легальной остановки у здания. Поэтому умерших из местного морга их родные вывозят, проводя спецоперацию и оставляя кого-то приглядеть за машиной, на которую охотятся с двух сторон сотрудники МАДИ и эвакуаторщики», - заявила «НИ» координатор «Синих Ведёрок».

В связи с жалобами тех, кто не имеет возможности припарковаться у больницы и у морга в «Коммунарке», подготовлена Петиция на Change.org . Чиновникам из ТиНАО предлагается отдать их парковку посетителям больницы и врачам, а самим пересесть на велосипеды, благо велодорожек вокруг - немерено.

Вообще, в этом предложении есть большая доля здравого смысла.

"