Posted 27 мая 2019,, 15:19

Published 27 мая 2019,, 15:19

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Российские города-миллионники догонят Москву через 100 лет

Российские города-миллионники догонят Москву через 100 лет

27 мая 2019, 15:19
Фото: 2chang.ru
Как отмечается в исследовании московского центра городской экономики КБ "Стрелка" "Экономика городов-миллионников: право на развитие", средний российский крупный город сможет достичь сегодняшнего показателя столицы по валовому городскому продукту (ВГП) на душу населения лишь через 100 лет.

Всего в России насчитывается 16 городов с населением более 1 млн человек. Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и Краснодар. По уровню ВГП их можно разделить на две группы, - отмечается в исследовании. В первую входят продвинутые города со средним темпом прироста ВГП в 1,4%. Это Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара и Краснодар. Если им удастся ускорить экономический рост до 5,9% в год, то эти города смогут достичь московского уровня ВГП 2017 года через десять лет.

Хуже обстоит дело в городах, у которых средний темп прироста всего около 0,2%. Это Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск и Нижний Новгород. Им потребуется в среднем 20 лет при годовом росте 5,4%, чтобы догнать уровень экономики столицы 2017 года. Но ведь и московский ВГП эти десятилетия тоже будет нарастать, поэтому чтобы догнать его окончательно потребуется уже не менее 100 лет.

"Российские города-миллионники в 2017 году обеспечивали 32,3% ВВП страны, - отмечает newsru.com. В этом вкладе мегаполисов на Москву приходится 54,4%, еще 15,1% обеспечивает Санкт-Петербург, а 30,5% - нестоличные города-миллионники. Валовый городской продукт Москвы в расчете на душу населения более чем в два раза превосходит аналогичный показатель нестоличных городов-миллионников (1,3 млн рублей против 0,5 млн рублей в 2017 году).

Доходы бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга в расчете на одного горожанина, согласно результатам исследования, также оказались в разы выше, чем в других российских мегаполисах, - 169 тыс рублей в Москве и 97 тыс рублей в Санкт-Петербурге против 23 тыс рублей в среднем в других городах-миллионниках".

Но пока тенденция негативная - экономический кризис, как это обычно и бывает, сильнее всего ударил по провинциальным городам-миллионникам, их разрыв с Москвой стал еще более нарастать, там больше упало привлечение инвестиций, составляя лишь 58% от московского уровня.

Как рассказал в интервью РБК генеральный директор КБ "Стрелка" Денис Леонтьев, увеличить вклад городов-миллионников в ВВП можно, если поддерживать рост малого и среднего предпринимательства, особенно в тех городах, где основа экономики - индустриальные гиганты, а также ускорить привлечение инвестиций в наиболее перспективные отрасли.

"