Posted 27 апреля 2022,, 06:49

Published 27 апреля 2022,, 06:49

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В школах Москвы создают службы примирения для разрешения конфликтов

В школах Москвы создают службы примирения для разрешения конфликтов

27 апреля 2022, 06:49
Фото: 1MI
Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о создании в столичных школах служб примирения, которые будут заниматься разрешением конфликтных ситуаций между учениками, преподавателями и родителями.

«Главная задача школьных служб примирения — способствовать формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды. <...> Школьные службы примирения — это целая экосистема, которая помогает в достижении взаимопонимания в ученическом сообществе, развитии позитивного общения, противодействии буллингу и способствует мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций, закреплению этого как культурной традиции», — рассказала Ракова, слова которой опубликованы на сайте мэрии Москвы.

Она отметила, что работать в службах будут и ученики, объясняя это тем, что им проще понять проблемы сверстников и договориться друг с другом.

Вице-мэр анонсировала создание служб примирения в 400 школах, расположенных в каждом округе. Необходимое обучение уже прошли преподаватели 380 школ, а в 127 из них уже начали применять восстановительные техники. Обратиться в службу может любой из участников образовательного процесса, в том числе педагоги, у которых возникли конфликты с учениками.

«Раньше при возникновении недопониманий или сложных ситуаций в школах не было единой стратегии разрешения конфликта. Теперь же службы примирения будут предлагать восстановительный подход, который позволит тщательно разобраться в ситуации без ущемления достоинства обеих сторон», — добавила заммэра столицы.

"