Posted 27 марта 2019,, 15:21

Published 27 марта 2019,, 15:21

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

К 2020 году все городские леса будут стоять на кадастровом учете

К 2020 году все городские леса будут стоять на кадастровом учете

27 марта 2019, 15:21
Тему постановки на кадастровый учет городских лесов сегодня поднял на заседании коллегии Федерального агентства лесного хозяйства заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик .

Он отметил что сегодня данная работа выполнена уже наполовину и к концу текущего года все городские леса будут стоять на кадастровом учете.

«Это очень важный момент для сохранения городских лесов, – сказал Иван Валентик. – Следующим этапом станет совместное с муниципалитетами формирование лесничеств для того, чтобы эти леса были ухожены, чтобы велось грамотное лесопарковое хозяйство, создавались необходимые условия для отдыха граждан. Городские леса должны выполнять свои экологические, социальные и рекреационные функции – это их основная задача".

Принципиальной задачей Рослесхоза Иван Валентик назвал изменение градостроительного и лесного законодательства в сфере защиты городских лесов. «При расширении городов за счет лесных массивов, – отметил он, – сейчас повсеместно используется практика включения лесов в городскую черту, мы должны сохранять «мозаичную» систему расположения лесов в городской черте. То есть, чтобы при обязательном сохранении площади лесов, их территория находилась не на окраинах, а перемежалась с жилыми массивами наподобие шахматной доски – граждане Российской Федерации имеют право жить в благоприятных экологических условиях. Сейчас эта тема реализации этой практики активно прорабатывается на межведомственном уровне и, уверен, мы в ближайшее время закроем этот вопрос – городские леса станут ближе к людям».

Так же Иван Валентик коснулся темы лесопарковых зеленых поясов, проинформировав, что в настоящее время создано 46 лесопарковых зелёных поясов в 42 субъектах Российской Федерации. «Я считаю, что в урбанизированных территориях «зеленые пояса» должны быть созданы в каждом субъекте Российской Федерации», – подчеркнул руководитель Рослесхоза.

"