Posted 26 декабря 2021,, 11:20

Published 26 декабря 2021,, 11:20

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Дойти до метро и не погибнуть - такую задачу решают новоселы ЖК "Лесопарковый"

Дойти до метро и не погибнуть - такую задачу решают новоселы ЖК "Лесопарковый"

26 декабря 2021, 11:20
Фото: Лина Вартанова
Совершенно дикая ситуация сложилась у москвичей, которые купили квартиры в новом ЖК, что построен между МКАД и Битцевским лесопарком. Несмотря на две станции по соседству - "Аннино" и "Лесопарковая" - дойти до них можно лишь с риском для здоровья, а то и жизни. При этом никто из чиновников решать проблему не хочет.

Иван Петровский

Фотографии, которые прислала жительница ЖК "Лесопарковый" Лина Вартанова, словно кадры из фильма ужасов.

Легко представить, как холодным декабрьским утром (или вечером) вы в темноте выходите из дома с коляской и ребенком.

Да, вы помните, что при покупке квартиры застройщик "Инград" обещал вам три минуты прямого хода до метро. А потом пришел другой - "Э.К.Девелопмент" - разрыл ямы фундаментов и огородил стройку заборами.

Да, путь немного увеличился с учетом обхода. Но следом очередной забор появился и у новой стройки - огромной школы. И отсыпанная гравием временная дорожка для пешеходов повела вас вкругаля, мимо пугающей черноты лесопарка с одной стороны и забора с колючей с проволокой с другой. Надо ли говорить, что с наступлением зимы эту дорожку никто не чистит, что весной и осенью она превратится в месиво из грязи и луж, потому что ливневок не предусмотрено. А тут - вы с коляской, где лежит отнюдь не мешок с цементом, а самое дорогое, что есть в жизни.

Да, на этом пустынном ландшафте водятся люди. Но чаще не соседи по лестничной клетке или дому, а труднопредсказуемые в поведенческом плане "трудовые гости Москвы" (они обычно ждут маршруток до миграционного центра).

Полноту опасному приключению молодой мамы с грудными ребенком в коляске придает и длинный проход мимо МКАД, - если не оглохнешь от шума, то уж точно надышишься всякой дрянью...

Впрочем, серьезные риски есть не только для мам с детьми. Инвалидам, старикам и хронически больным людям (от астмы до болезней опорно-двигательного аппарата) путь к метро превращается в "дорогу жизни".

"Мы с августа пишем по всем возможным инстанциям, но получаем отписки. Сейчас мы пишем коллективное письмо мэру. Собрано уже более 900 подписей. Пожалуйста, помогите нам оглаской!" - призывает редакцию Лина Вартанова.

В качестве доказательств Лина переслала и ответы московских чиновников и застройщиков. По сути, жителям ЖК обращаться больше не к кому, - они прошли всю цепочку ответственных и безответственных лиц в Москве.

Кому интересны подробности, могут почитать фотокопии. В которых недвусмысленно проглядывает главный слоган московских строителей: "Трудности на время - дома (метро, дороги и т/п/) на века!"

Лине Вартановой сотоварищи по несчастью советуют потерпеть до окончания строительства соседнего ЖК и школы. Вот тогда, дескать, новые дороги откроются и настанет нужное новоселам счастье. Ведь не с ума же все эти люди с колясками сошли, если требуют открыть проходы по стройкам. Что конечно запрещено действующими нормативами.

Столь же фантастически нереальной кажется чиновникам и постройка временной галереи для пешеходов - от ЖК до метро. Ведь навес с твердым покрытием под ногами - это вам не плитку каждые два года менять по всему городу. Это, простите, такое плевое дело, что и говорить не хочется, а не то чтобы заставить Инград сделать столь унизительную для гиганта стройиндустрии малость.

Вот потому и остался в надеждах жителей ЖК один мэр Собянин, - жалобщики уверены, что добрый Сергей Семенович, лично дающий разрешение на строительство новых домов и целых районов, узнает о бесчинствах его подчиненных и прикажет возвести галерею если уж не до 1 января, то хотя бы до Старого Нового года.

С радостью сообщим о счастливом финале этой истории.

"