Posted 26 декабря 2017,, 16:04

Published 26 декабря 2017,, 16:04

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Фото дня: в Петербурге выпал синий снег

Фото дня: в Петербурге выпал синий снег

26 декабря 2017, 16:04
Фото: Мария Чарнецкая / Соцсети
Утром 26 декабря в Петроградском районе СПб выпал синий снег. Об этом в соцсетях рассказали местные жители. Синий снег видели в том числе на Аптекарском проспекте и улице Профессора Попова.

Cиний снег с утра лежит как на припаркованных автомобилях, так и на подоконниках верхних этажей и земле вплоть до проспекта Медиков. Очевидцы уточняют, что распространён он не равномерно — волнами, как будто «краску» откуда-то сдуло и разнесло ветрами. Толщина покрова около 1 см. сообщила Фонтанка.ру.

"НИ" обнаружили ещё несколько фотографий загадочного явления:

В Гринписе «Фонтанке» заявили, что не имеют сейчас специалистов для того, чтобы оценить вред и масштабы явления. Застройщик запросил время для подготовки комментариев, а комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности направил на место своего специалиста. На место выехал и Росприроднадзор вместе с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу.

Тем временем люди всерьёз беспокоятся за здоровье своих детей и домашних питомцев. Росприроднадзор 26 декабря прибыл на место ЧП, где нашёл еще и фиолетовый снег.

«Снег имел оттенок от светло-голубого, а местами, например на тротуаре, примыкающем к зданию, которое подлежит сносу (химико-фармацевтический завод), имел фиолетовый оттенок», – отметила пресс-секретарь ведомства Гульнара Гудулова.

"