Posted 26 октября 2019,, 14:27

Published 26 октября 2019,, 14:27

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

На поддержку "своих" СМИ мэрия Москвы дала больше, чем на экологию столицы

На поддержку "своих" СМИ мэрия Москвы дала больше, чем на экологию столицы

26 октября 2019, 14:27
Столичные власти выделили в бюджете дружественным СМИ 15 миллиардов рублей, тогда как на охрану окружающей среды и улучшение экологии 14,9 миллиардов
Сюжет
Бюджет

На первом обсуждении проекта бюджета Москвы в столичном парламенте выяснилось: траты на СМИ при Сергее Собянине увеличились в два раза.

В цене вопроса вместе с депутатами разбирался портал. Расходы московского бюджета наподдержку печатных и электронных изданий стали расти с 2011 года с приходом Сергея Собянина на мэрство.

Предшественник платил СМИ 8,5 миллиардов рублей, в первом бюджете, утвержденном новым мэром на 2012 год, расходы увеличились до 12,24 млрд. В 2019 году на поддержку печатных и электронных изданий мэрия потратила 14,2 миллиарда рублей, а в проекте бюджета следующего года чиновники планируют повысить эту сумму еще на миллиард. И это при том, , что бюджет Москвы в 2020 году будет дефицитным.

Большую часть средств по традиции получат газета «Вечерняя Москва» и принадлежащий городу канал «ТВ-Центр». С 2012 года деньги из городского бюджета получает и созданный по инициативе Собянина холдинг «Москва Медиа«, объединивший два телеканала «Москва 24« и «Москва Доверие«, две радиостанции, новостной сайт m24.ru и агентство городских новостей «Москва».

На содержании у мэрии также состоит сеть из более чем 130 районных и 12 окружных изданий, которые разносят в почтовые ящики жителей соответствующих округов и районов. Средства на их реализацию проходят в бюджете в той же строке, в подразделе «Развитие печатных средств массовой информации и популяризация книгоиздания» — в следующем году эти расходы могут составить 1,3 миллиарда рублей.

Как писала ранее «Медуза»,наполнением десятков таких изданий занимаются журналисты всё той же «Вечерней Москвы», а также ООО «Единая Редакция». На юго-западе города и в Зеленограде за выпуск отвечают префектуры.

Тем не менее, как следует из финансовой отчетности в базе данных «СПАРК», "Москва Медиа", «Вечерняя Москва« и «ТВ Центр« работают в убыток. По итогам 2018 года убыток «Москва Медиа« составил 126 миллионов рублей, «ТВ Центра» — более 200 миллионов рублей. Газета «Вечерняя Москва« закончила 2016 год с убытком в 350 тысяч рублей. Большая часть финансирования «Вечерней Москвы» уходит на выпуск ежедневной вечерней газеты для пассажиров метро.

Печатное издание «Вечерней Москвы», агентство городских новостей «Москва», сайт m24.ru и телеканал «Москва 24» (входят в «Москва Медиа») возглавили список самых цитируемых городских СМИ в 2018 году.

Средняя посещаемость сайта «Вечерней Москвы», по данным Similarweb.com, за последние три месяца составила около 3 миллионов посетителей. При этом 90 процентов переходов совершается из «Яндекса». Похожим образом выглядит трафик окружных и районных газет — в 2014 году они массово перешли на электронный формат с целью «заполнения» топа «Яндекс-новостей» схожими сюжетами о деятельности мэрии или исполнении городских программ.

В целом же по стране в рейтинге посещаемости сайт «Вечерней Москвы» находится на 366-м месте, а в категории новостных сайтов — на 1095-м месте, согласно данным Similarweb.

По данным «Медиалогии», в августе этого года «ТВЦ» оказался на 10-м месте по цитируемости среди телеканалов, уступив другим государственным каналам и телеканалу «Дождь», который занял 5-е место. По данным Similarweb, в последние три месяца сайт ТВЦ посетили вдвое меньше людей, чем сайт «Дождя».

В рамках московского бюджета предложенные на 2020 год субсидии СМИ превышают такие статьи расходов, как «Охрана окружающей среды и улучшение экологической ситуации« (14,9 миллиарда рублей) и «Охрана здоровья матери и ребенка« (6,7 миллиарда).

От детей проку мало – они еще не научились пропагандировать достижения мэра и его команды. А вот прикормленные районные и окружные газеты настолько поднаторели в этом деле, что лезут в пекло поперек батьки. Нынешним летом, например, кандидатов в Мосгордуму из списка мэрии начали прославлять еще до того, как те сами объявили о своем участии в выборах.

Подробности здесь

"