Posted 26 июня 2020,, 09:40

Published 26 июня 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Почти половина москвичей согласна пересесть на велосипеды при дешевом прокате

Почти половина москвичей согласна пересесть на велосипеды при дешевом прокате

26 июня 2020, 09:40
Фото: velostrana.ru
40% жителей Москвы признались, что хотели бы добираться до работы не на общественном транспорте, а на велосипеде. Однако мешает пересесть на двухколесный транспорт стоимость проката.

На сегодняшний день на велосипеде ездят на работу 3% москвичей, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на портал Superjob. 44% работающих горожан хотят продолжить ездить на работу на метро и автобусах.

При этом 40% москвичей, которые согласны пересесть на велосипеды, готовы сделать это только после того, как цена на аренду снизится.

Отметим, что популярный блогер Петр Шкуматов отмечал, что велосипед в Москве – удовольствие не из дешевых. Он подсчитал стоимость затрат при покупке и начале эксплуатации велосипеда – оказалось, что понадобится не менее 84 600 рублей.

Ранее сообщалось, что велосипед может стать более популярным в условиях пандемии. Например, в некоторых странах Европы увеличили число велодорожек и даже выпустили специальные методички по организации временных велополос. Уполномоченный по правам пешеходов и велосипедистов при мэре Лондона Уильям Норман полагает, что после снятия ограничительных мер люди станут в пять раз меньше пользоваться общественным транспортом из-за страха заразиться коронавирусом.

Московские общественники также пришли к выводу, что пересадить столицу на велосипеды не удастся.

"