Posted 26 июня 2019,, 14:22

Published 26 июня 2019,, 14:22

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Власти Москвы построят второй "Москва-Сити"

Власти Москвы построят второй "Москва-Сити"

26 июня 2019, 14:22
Принадлежащая столичному правительству компания "Мосинжпроект" собирается построить на территории Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева (ГКНПЦ) деловой центр с технопарками общей площадью около 2,9 млн квадратных метров, что превысит площадь делового центра "Москва-сити".

На первом этапе реализации масштабного проекта будет построен Национальный космический центр (НКЦ) площадью 250 тыс. квадратных метров. Средства на эту стройку в размере 25 млрд рублей московская мэрия внесет в уставный капитал "Мосинжпроекта", а участок площадью 10 га выделит Роскосмос. Завершить строительство планируется к 2022 году, после чего в новый комплекс переедут головные подразделения почти двух десятков предприятий ракетно-космической отрасли, расположенных сейчас в Москве и области, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в столичном правительстве.

Второй этап предусматривает застройку прилегающей территории площадью около 94 га. Из них 4 га будут выделены для строительства 120 тыс. квадратных метров жилья по программе реновации, а на оставшихся участках построят промышленно-общественный комплекс площадью 2,5 млн квадратных метров.

Сроки реализации проекта оцениваются в 5-7 лет. Планируется также создать транспортную инфраструктуру. Речь, в частности идет о строительстве нового моста через Москву-реку и пешеходного моста для связи с Мневниковской поймой, где появятся две станции метро. Объем инвестиций в эти работы составит 8,5 млрд рублей.

По приблизительным оценкам экспертов, общий объем вложений в проект составит 150-170 млрд долларов, а появление делового центра и НЦК сделает район центром притяжения для всего города, уточняет Newsru.com.

"