Posted 26 мая 2019,, 11:06

Published 26 мая 2019,, 11:06

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Петербурге на День города установили рекорд Гинесса

В Петербурге на День города установили рекорд Гинесса

26 мая 2019, 11:06
Фото: Фонтанка
В качестве мирового достижения, за которым наблюдает представитель Книги рекордов Гиннеса, будет фиксироваться барабанное крещендо. Музыканты, выстроившись в колонну, будут «передавать» ритм друг другу. Особо отмечается, что барабанщики выступят без репетиции.

Санкт-Петербург отмечает 316-й День рождения. Вообще-то день рождения у города завтра - 27 мая. Но основные торжества пройдут на день раньше — в воскресенье, чтобы как можно больше горожан и туристов смогли посетить все подготовленные для них мероприятия: от велопарада до выступления Анны Нетребко.

Началось все с уже ставшего традиционным велопарада, на который в этом году собралось больше 30 тысяч участников.

В полдень от Цирка на Фонтанке в путь отправился «Бал национальностей» и петербургского цирка. В общей колонне прошли братья Запашные на лошадях, а вся процессия состояла из 20 карет c представителями стран от Казахстана до Армении и восьми всадников. Лошади заменили собой прошлогодних слонов.

Кареты ехали по центральной части Невского, дети — учащиеся цирковых студий города — крутили хулахупы и всячески поддерживали происходящее.

Затем эстафету праздника подхватили несколько тысяч барабанщиков, которые сыграли непрерывный марш. Это событие должно попасть в книгу рекордов Гинесса.

Но самым насыщенным на события запланирован вечер воскресенья.

В 21:00 на Дворцовой площади начнется «Классика на Дворцовой». Гала-концерт позволит увидеть звезд мировой оперы, билеты на выступления которых практически не достать. Выступят Вероника Джиоева и артист Мариинского театра Ильдар Абдразаков. С ними на сцену выйдут Алексей Лавров, Мария Мудряк, Мария Алейда, Екатерина Сергеева, мексиканский оперный певец Артуро Чакон-Крус и трижды лауреат конкурса Пласидо Доминго «Operalia» Рене Барбера.

Все выступления пройдут в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра, артистов Театра балета им. Леонида Якобсона и Театра Аллы Духовой TODES.

"