Posted 25 ноября 2019,, 04:46

Published 25 ноября 2019,, 04:46

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Две недели столичные МЦД будут работать бесплатно

Две недели столичные МЦД будут работать бесплатно

25 ноября 2019, 04:46
Фото: Artem Svetlov / wikipedia.org
Речь идет о новом виде московского транспорта, чем-то напоминающем наземное метро, движение которого организовано по маршрутам пригородных электричек - Московских центральных диаметрах (МЦД). Открытие МЦД сопровождалось сбоями, в том числе турникетов при проходе на платформы, поэтому пока плату за проезд не берут.

О неожиданном подарке москвичам и гостям столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он написал на своих страницах в соцсетях, что решение сделать проезд на МЦД бесплатным в течение двух ближайших недель принято в связи с необходимостью более тщательной наладки билетной системы и исправлением других "технических огрешностей".

"Будем и дальше развивать МЦД, делать их комфортнее и удобнее", - цитирует слова Сергея Собянина газета "КоммерсантЪ". Мэр города пишет, что новый вид транспорта оказался востребованным - количество пассажиров, воспользовавшихся МЦД в рабочие дни, превысило полмиллиона человек.

Также из-за жалоб пассажиров на длину составов и давку в вагонах принято решение удлинить их до 10–11 вагонов, что увеличит количество пассажирских мест как минимум на 30%, а в часы пик на линии выйдут дополнительные составы - интервал движения станет более частым.

"