Posted 25 ноября 2017,, 13:52

Published 25 ноября 2017,, 13:52

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Антитеррор - в действии: в Петербурге закрыли для жителей парк на 40 гектарах

Антитеррор - в действии: в Петербурге закрыли для жителей парк на 40 гектарах

25 ноября 2017, 13:52
Фото: Google
Руководство Лесотехнической академии намерено полностью закрыть доступ в парк для жителей города. В ректорате вуза заявили, что данные меры принимаются в целях антитеррористической безопасности.

В учебном учреждении ссылаются на указ Минобрнауки, которое требует от образовательных учреждений повышения уровня безопасности. Такими мерами являются закрытость объекта и пропускной режим.

Постановление правительства РФ , в котором прописаны требования к антитеррористической безопасности вузов и прилегающих к ним территорий вышло 7 октября 2017 года. За невыполнение требований следуют санкции, и в адрес вуза уже были предупреждения. Поэтому до конца года министерство обещало выделить средства на то, чтобы полностью огородить и закрыть весь парк целиком.

Этому парку почти 200 лет. Он расположен на участке 43,7 га (почти 40 га занимает парк) между станциями метро "Лесная" и "Площадь Мужества", входит в перечень особо охраняемых природных территорий. На территории сада расположено 17 памятников федерального и восемь памятников регионального значения.

По сведениям жителей, несколько входов в парк с Новороссийской улицы уже закрыты и заварены. В красивом парке жители района много лет гуляли с детьми. Через зеленую зону по Институтскому переулку они могли пройти от Новороссийской ул. до Большого Сампсониевского пр. и Лесного пр.

По словам проректора ВУЗа Александра Семенова, парк университета (входит в состав Ботанического сада при вузе) не является общественным пространством. "Это не объект свободного доступа для гуляний, это учебный объект", – отметил проректор. Он так же добавил, что по распоряжению правительства парк относится к объектам второй категории, а в таком случае обязательны контроль доступа, установка контрольно-пропускных пунктов и постов охраны. Кроме того, в парке должны появиться видеокамеры.

Таким образом, в ближайшее время горожане уже не смогут гулять в парке, который за долгие годы стал им родным. Но таковы требования времени. Скорее всего, закрытие парка Лесотехнического университета – только первая ласточка, ведь постановление правительства касается всех высших учебных заведений. Другой вопрос, что не каждый университет или академия имеет такую территорию.

"