Posted 25 сентября 2019,, 12:52

Published 25 сентября 2019,, 12:52

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Звуки, вкусы, запахи... На ВДНХ строят самый загадочный аттракцион - Ленту Мебиуса

Звуки, вкусы, запахи... На ВДНХ строят самый загадочный аттракцион - Ленту Мебиуса

25 сентября 2019, 12:52
На территории ВДНХ началось строительство «Ленты Мёбиуса» - ландшафтного аттракциона, представляющего собой непрерывный пешеходный маршрут, проходящий по несущей конструкции в виде знака бесконечности. Ничего подобного в российской столице никогда не было!

Иван Петровский

Считается, что Лента, или Петля Мёбиуса была открыта независимо друг от друга двумя немецкими математиками - Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году, хотя похожая структура изображена на римской мозаике еще в III веке нашей эры. Сейчас она - в музее французского города Арль. На ней нарисован Орфей, очаровывающий зверей звуками арфы. На фоне неоднократно изображен орнамент с перекрученной лентой.

Ученые, писатели, художники наделяют эту ленту самыми разными свойствами. Одно из общепринятых состоит в том, что Лента - символ бесконечности самой Вселенной.

Модель Ленты Мёбиуса можно легко сделать любому желающему: надо взять достаточно длинную бумажную полоску и склеить противоположные концы полоски в кольцо, предварительно перевернув один из них. Магия Ленты начинается, когда вы поймете, что у бумаги при попытке раскрасить ее - всего одна сторона. Если ручкой или карандашом начертить по всей длине петли линию, не отрывая руку от листа, то грифель в конечном итоге остановится в точке, с которой вы начали чертить линию.

Но столичные архитекторы пошли дальше детских фокусов и решили сделать на основе Ленты Мебиуса ландшафтный аттракцион. Располагаться он будет в зоне парка «Природа культивируемая» на ВДНХ. Протяженность маршрута – около 300 метров, а высота конструкции – около 8 метров!

Правда, сейчас сложно представить все детали, - на его месте идет только устройство фундамента. Скоро на него установят каркас из металлических панелей. Для посетителей будут оборудованы специальные ходовые настилы, а сам аттракцион украсит архитектурно-художественная подсветка.

Но изюминка проекта - необычный «Сад пяти чувств». Каждый его участок будет активизировать одно из пяти человеческих чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Чувства человека - средство общения и познания мира. Принцип сада чувств, по замыслу авторов, состоит в том, чтобы дать возможность посетителям испытывать чувства одно за другим. Для этого будут созданы специальные сады чувств из разнообразных растений, деревьев и кустарников.

Сад осязания — это сосновый бор. Прикасаясь к иголкам и коре сосны, посетители получат там приятные тактильные ощущения.

В Саду звуков будут расти липы, березы и тополя. Дрожание листвы наполняет сад звуками и дарит приятные ощущения слуху. На нижнем ярусе сада шум листвы поддержит шелест злаковых трав.

В Саду запахов путешественники будут погружаться в чарующий мир ароматов множества растений. Нарциссы и мускари порадуют гостей ранней весной. Спирея серая, роза ругоза и птелея трехлистная станут благоухать с конца весны до осени. Потом, уже после листопада, зацветет гамамелис виргинский. Дополнят ощущения пахнущие имбирным пряником листья багряника японского и плоды птелеи трехлистной, хмелевый аромат которых можно ощутить, потерев их в ладонях.

В Саду вкусов будут расти плодовые кустарники: арония, голубика, крыжовник, черная и красная смородины.

В Саду зрительных ощущений появятся яркие цветники, радующие глаз. В самое теплое время года композиция из многолетников будет особенно красивой и запоминающейся. Ранней весной здесь будут цвести луковичные растения, а в зимний период особый эффект создадут злаковые растения

Работы по созданию аттракциона, которые ведет Департамент капремонта Москвы, закончатся в 2020 году.

Новый объект - часть грандиозной реконструкции ВДНХ, проводимой московскими властями. Только за два года там будет перестроено и реконструировано 12 павильонов.

«Сегодня ВДНХ переживает второе рождение. Атмосфера упадка, которая царила здесь с 1990-х годов, осталась в прошлом. Посетителям вернули неповторимые впечатления и позитивные эмоции, которых так не хватало во время визитов на выставку. При этом ВДНХ – парк с новой концепцией развития, где органично сочетаются история и современность», – сказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Напомним, в 2014 году по решению мэра Москвы Сергея Собянина началась масштабная реконструкция территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ). Планировалось обновить 50 объектов культурного наследия. На 20 из них реставрация уже завершена.

"