Posted 25 июня 2022,, 13:05

Published 25 июня 2022,, 13:05

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

На московских водоемах усилены меры безопасности из-за аномальной жары

На московских водоемах усилены меры безопасности из-за аномальной жары

25 июня 2022, 13:05
Фото: Городское хозяйство Москвы / Телеграм
Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил об усилении контроля безопасности на водоемах города. Спасатели на водных объектах переведены в усиленный режим работы.

«Сотрудники поисково-спасательной службы на водных объектах работают в усиленном режиме, регулярно проводится патрулирование водных акваторий на современных катерах для оперативного выявления и предотвращения происшествий на воде», — заявил Бирюков, слова которого опубликовал Telegram-канал «Городское хозяйство Москвы».

По его словам, под постоянным контролем находятся Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, Химкинское водохранилище. Чиновник напомнил, что в 2022 году в районе столицы подготовлены 13 зон отдыха с купанием, а перед открытием сезона водолазы обследовали водоемы.

«Ежедневно безопасность отдыхающих на воде обеспечивают более 70 сотрудников городской спасательной службы, в связи с установлением жаркой погоды их число увеличено до 113 человек», — добавил заммэра.

В столице действуют 25 поисково-спасательных станций, 13 из которых расположены на Москве-реке, 10 — на внутренних водоемах и еще две на Химкинском водохранилище.

Мэр Москвы Сергей Собянин также объявил об открытии 160 «комнат прохлады» с водой и кондиционерами.

«Переждать пик зноя можно в центрах соцобслуживания. Подготовили больше 160 комнат прохлады с кондиционерами и питьевой водой. При ухудшении самочувствия можно обратиться за медицинской доврачебной помощью», — сообщил Собянин на своем Telegram-канале.

"