Posted 25 июня 2019,, 19:24

Published 25 июня 2019,, 19:24

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Против серийного отравителя газировкой в Москве возбудили три уголовных дела

Против серийного отравителя газировкой в Москве возбудили три уголовных дела

25 июня 2019, 19:24
Фото: Телеканал 360
Московская полиция задержала 26-летнего безработного, который знакомился с молодыми людьми в районе Чистых прудов и предлагал им выпить газировку, в которую предварительно подмешивал психотропные вещества. Когда жертвы теряли сознание, он вытаскивал из их карманов и рюкзаков ценные вещи и деньги, а иногда и избивал их.

Его имя официально не называется, но по информации ряда СМИ это уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабанов. Ущерб от действий отравителя оценивается в 80 тысяч рублей, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". По данным издания The Village, в мае и июне от действий злоумышленника пострадали как минимум 24 человека.

"В его комнате в хостеле правоохранители обанружили феназепам и несколько украденных сумок, - сообщает gazeta.ru. При этом, по его словам, отравил он лишь четверых горожан. Так, мужчина отрицает свою причастность к отравлению фоторедактора The Village Людмилы Чижовой. По его словам, когда он познакомился с девушкой и ее спутниками, те уже были сильно пьяны и потеряли сознание самостоятельно.

Согласно показаниям задержанного, он ждал подвыпивших москвичей у баров и клубов в центре Москвы. Многих из них ограбить было не трудно, поскольку они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, утверждает Сабанов".

"Отравителя задерживали еще 7 июня, когда прохожие увидели лежащего без чувств человека, у которого Сабанов шарил по карманам, - сообщает lenta.ru. Однако полиция отпустила Мурата под подписку о невыезде, не выяснив, что он причастен к серии аналогичных преступлений. Пострадавшие ничего не помнили либо подавали заявления в разные отделы полиции".

"Он всегда хотел быть полицейским или адвокатом, - рассказывает о Мурате Сабанове "Комсомольская правда". Говорил, что будет всю семью защищать. После школы он поступил Нальчинский филиал Краснодарского университета МВД. Но отучился всего два курса. Вуз расформировали и Мурат уехал в Москву и поступил в какой-то юридический институт. Насколько я знаю, там он недолго учился. Помогать ему было некому: бедная, простая семья. А надо было на что-то жить и снимать квартиру. Он бросил учебу и начал работать, нелегально: шабашил на стройках, был менеджером букмекерской конторы и кассиром в продуктовом магазине. По словам родственников, Мурат регулярно отправлял деньги матери. Родня не верит, в то что парень травил людей, чтобы их ограбить".

Сейчас в отношении отравителя возбуждено три уголовных дела.

"